В Алматы закрыли СИЗО №1 на Сейфуллина

Опубликовано
Арестованные переведены в другой следственный изолятор, который находится в черте города

Прокуратурой города Алматы приостановлена деятельность следственного изолятора №1 по проспекту Сейфуллина с переводом следственно-арестованных лиц в Учреждение ЛА-155/18. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что здание СИЗО, построенное в 30-е годы прошлого века, не только не соответствовало предъявляемым требованиям, но и создавало неудобства жителям центральной части города.

О том, что следственный изолятор планируют снести, местные СМИ писали еще в 2016 году.

В СИ №18 после вмешательства надзорного органа упорядочены вопросы вывоза арестованных на следственные действия. Следователи и дознаватели теперь могут проводить их непосредственно в учреждении.

Следственный изолятор №18 находится в Турксибском районе города по адресу — улица Красногорская, дом 73. Расположен на 70-м разъезде.

В целях сокращения сроков нахождения лиц под стражей, прокуроры ходатайствуют перед судами о санкционировании меры пресечения с сокращенными сроками содержания до 10-15 суток.

В результате увеличено количество дел оконченных в упрощенном порядке, уменьшено число жалоб на волокиту расследования.

По предложениям адвокатов разрешены вопросы длительного ожидания встреч с подзащитными из-за нехватки кабинетов для свиданий. Так, по инициативе прокуратуры количество кабинетов для свиданий увеличено с 5 до 18. Дополнительно разрешены встречи адвокатов с подзащитными по субботам.

Для удобства посетителей изменены 3 маршрута движения общественного транспорта с остановкой возле Учреждения (ранее ближайшая остановка находилась на удалении более 1,5 км).

При содействии акимата г.Алматы, поддержавшего инициативу прокуратуры города, начато строительство нового контрольно-пропускного пункта в учреждении №18, работающего по принципу открытого фронт-офиса. Строительство планируется завершить до конца текущего года. 

Новый КПП предусматривает зал для ожидания посетителей, а вместо существовавшей 3-уровневой процедуры пропускного режима будет внедрена электронная очередь по аналогии работы ЦОНов, что снизит коррупционные риски, сообщают в прокуратуре города.

Читайте также