Уголовное дело по воспрепятствованию журналистской деятельности в Темиртау поступило в полицию

Опубликовано
Журналист рассказал Kursiv.kz о ходе расследования

Уголовное дело в отношении топ-менеджера АО «АрселорМиттал Темиртау» Галымжана Кунакбаева, который пытался заставить журналиста Олега Гусева не писать о компании, поступило в Департамент внутренних дел Карагандинской области, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Я переживал по поводу затишья. Но 2 ноября мне позвонил дознаватель и сообщил, что уголовное дело сейчас находится в отделе дознания в ДВД Карагандинской области, его из прокуратуры направили туда. Мы договорились, что я приезжаю в ДВД и даю дознавателю подробные показания», – рассказал журналист Олег Гусев корреспонденту Kursiv.kz о ходе расследования. 

Факт воспрепятствования законной профессиональной журналистской деятельности по ст.158 ч.2 УК РК был зарегистрирован 18 октября. Этот случай стал первым в Казахстане, когда полицейские самостоятельно нашли признаки состава преступления и возбудили уголовное дело по жалобе журналиста в социальной сети.

Начало истории противостояния положил гражданский процесс, который сейчас проходит в Карагандинской области, где истцом выступила металлургическая компания, а ответчиком – журналист.

АО «АрселорМиттал Темиртау» пытается привлечь к ответственности Олега Гусева за публикации в социальных сетях, где он назвал генерального директора предприятия «бандеровцем», а также сравнил Парамжита Калона с Кончитой Вюрст, женским альтер-эго австрийского певца Тома Нойвирита, указав на их портретное сходство. 

Сейчас металлургическая компания пытается отстоять сексуальную ориентацию генерального директора предприятия, а также доказать, что Парамжит Калон не является «бандеровцем».

Гражданский процесс в темиртауском суде вскрыл целый ряд нарушений со стороны топ-менеджеров компании. Выяснилось, что путем шантажа они пытались заставить Гусева признать иск и добиться, чтобы журналист прекратил писать какие-либо материалы о предприятии. Воздействовать на журналиста менеджеры решили через его родственника. Из нескольких сотен подрядных организаций, которые сотрудничают с металлургическим комбинатом, они нашли ту, где трудится зять журналиста, и внесли его фирму в «черный список». 

Как рассказал в суде ответчик, его родственнику заявили, что он будет работать на комбинате только в том случае, если Олег Гусев «замолчит». 

Журналист через Facebook официально обратился в Министерство внутренних дел РК и Генеральную прокуратуру, потребовав возбуждения уголовного дела по факту шантажа, учиненного топ-менеджером АО «АрселорМиттал Темиртау» в лице директора по правовым вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау» Галымжана Кунакбаева в отношении члена Союза журналистов. 

В итоге на топ-менеджера компании было заведено уголовное дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста. Гусева признали потерпевшим.

Читайте также