Судьи бьют тревогу: с ростом числа разводов растет количество споров, связанных с воспитанием детей

Опубликовано
Судья Верховного суда отметила, что за 9 месяцев текущего года в суды поступило более 52 тыс. исковых заявлений о расторжении браков

В Казахстане с начала года в суды поступило более 52 тысяч исковых заявлений о расторжении браков, из них свыше 6 тысяч дел прекращено в связи с примирением супругов.

«Нам всем хорошо известно, что достойное воспитание детей зависит от семьи. Если в семье он сталкивается с насилием, руганью, то какое воспитание получит ребенок в такой семье? Этот ребенок, когда вырастет, будет показывать то, что видел в семье. На прошедшем Гражданском форуме глава государства говорил о ценностях семьи. Наша задача подготовить детей ко взрослой жизни. Число споров, связанных с воспитанием детей, растет из года в год. Большинство решений законны, но имеют место определенные ошибки. Мы, исходя из судебной практики, должны задать правильное направление местным судам», — сказал он.

В свою очередь судья Верховного Суда Галия Ак-Куова отметила, что за 9 месяцев текущего года в суды поступило более 52 тыс. исковых заявлений о расторжении браков, из них свыше 6 тыс. дел прекращено в связи с примирением супругов.

«Ежегодно в Казахстане увеличивается количество разводов, в результате страдают дети. Распад семьи травмирует ребенка, когда супруги расходятся, появляются споры о воспитании ребенка — с кем из родителей он останется, о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребенком. Эти дела не должны доходить до суда. Они могут быть решены до суда примирительными процедурами, привлечением родственников, старейшин, потому что надо исходить из интересов ребенка», — сказала она.

Между тем, судья Зауре Кейкибасова сообщила, что Верховным судом проведено обобщение судебной практики по спорам, связанным с воспитанием детей, и оно выявило неверное толкование судами отдельных норм законодательства. Чтобы избежать разночтений, был разработан проект нормативного постановления «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».
 
«В силу различных обстоятельств возникают споры о порядке осуществления родительских прав. Большое место занимают споры о порядке общения с ребенком, определении места жительства и лишении родительских прав. Родительские права не могут осуществляться вопреки интересов ребенка. В противном случае родители могут быть ограничены в родительских правах, либо вовсе лишены их. Очень важно не просто выявить основания для решения родительских прав, необходимо установить и вину родителя. Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой, когда защитить интересы ребенка невозможно другим путем. Тогда как ограничение родительских прав можно рассматривать как предупредительную меру для таких родителей, которые еще могут исправиться, но им нужно время», — отметила она.

В этой части она отметила, что родители могут быть ограничены в родительских правах только в том случае, если судом будет установлено, что родители страдают хроническим, психическим расстройством и по состоянию здоровья не могут осуществлять свои права и обязанности в отношении ребенка.

Однако лишение или ограничение родительских прав, по ее словам, не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, поэтому суд независимо от того предъявлен ли такой иск, обязан взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего. Алименты подлежат взысканию, и отказ невозможен — это противоречит закону и нарушает права ребенка.

Читайте также