Ставили оценки, выплачивали стипендию: в колледже ВКО фиктивно обучали студентов

Опубликовано
Не посещающих занятия студентов переводили с курса на курс

Многочисленные нарушения вскрылись в ходе проверки прокуратуры Восточного Казахстана. В курчумском колледже ВКО выявлены случаи фиктивного обучения 12 студентов. 

Так, преподаватели и мастера производственного обучения во время проведения и организации учебных занятий в журналах теоретического и практического обучения выставляли этим студентам оценки, допускали их к промежуточной аттестации, переводили с курса на курс. Более того, учащимся начислялась и выплачивалась стипенция. 

Кроме того, по информации надзорных органов, Восточно-Казахстанское училище искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных предоставляло платные услуги автостоянки на территории учреждения образования. После внесения представления автостоянка была закрыта, на ее месте планируется возвести спортивную площадку.  

Также были выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств, установлены факты несоблюдения конкурсных процедур при размещении госзаказа, фиктивного обучения студентов, незаконного присуждения грантов, несоответствия преподавателей квалификационным требованиям, необеспечения студентов общежитиями, а также неправомерного получения дохода от сдачи в наем госимущества.

«Повсеместно имеют место искусственное завышение сведений о количестве обеспеченных рабочими местами выпускников, а также отсутствие содействия в их трудоустройстве со стороны администрации учебных заведений. В других случаях колледжи в стоимость за проживание включали расходы за коммунальные услуги, которые уже входили в общую сумму договора по госзаказу либо сдавали комнаты в общежитии в аренду третьим лицам», – сообщили в прокуратуре ВКО.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлен ущерб на сумму, превышающую 43 млн тенге. По актам надзора на сегодняшний день возмещено более 36 млн тенге. К дисциплинарной ответственности привлечено 60 лиц, к административной – 4. 

Читайте также