Премьер-министр: «На самом деле реальные доходы населения низкие»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Бакытжан Сагинтаев заявил, что реальные доходы населения в регионах низкие, но акимы - возражают

Акимы городов и регионов на заседании правительства заверили премьер-министра Бакытжана Сагинтаева в росте реальных доходов населения.

«По итогам каждого месяца, когда идет подсчет, в первую очередь, обращать внимание нужно на это — как растут доходы населения, об этом нужно говорить», заявил Сагинтаев.

«Если разобраться – ответов не было. Все вы ссылаетесь на то, что статистические данные неправильные или о том, что средняя зарплата у вас высокая. А на самом деле реальные доходы населения низкие. Что является причиной? Нужен анализ для этого. Этим должны заниматься наши министерства и акиматы», обратился он к акимам.

При этом Сагинтаев отметил, что министру национальной экономики Тимуру Сулейменову данные предоставлены комитетом по статистике.

Министр национальной экономики сообщил, что заработная плата в Казахстане растет умеренными темпами.

«В январе-сентябре текущего года среднемесячная зарплата увеличилась до 158,2 тыс. тенге: по оценке, выросла в реальном выражении на 1,9%. Реальные денежные доходы на фоне роста заработной платы и замедления инфляционных процессов в январе-августе текущего года выросли на 3,5%», — сказал он.

Тем не менее, по его словам, в региональном разрезе по доходам населения наблюдается разнонаправленная динамика.

Так, в январе-июне текущего года из 17 регионов в 13 наблюдается рост реальных доходов. Вместе с тем, в 4 регионах отмечается сокращение: в Мангистауской (-4,5%), Кызылординской (-2,6%), Алматинской (-0,4%) областях и городе Алматы (-0,6%).

Вместе с тем, аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев сообщил, что не согласен с данными министерства национальной экономики по региону.

«Момент по статистике – у нас не 2,6% снижение реальных доходов населения. Наверное, мы с коллегами поговорим. Это связано и методикой АСП (адресной социальной помощи), количество получателей (которой) увеличивается. Доля населения (с доходами) ниже прожиточного минимума, фонд оплаты труда снижен из-за падения объемов добычи нефти и урана. Плюс у нас предприятие телекома перешло в Шымкент, и они у нас не отчитываются», — сказал он, отметив, что область не допустит снижения реальных доходов населения.

Аким Алматы Бауыржан Байбек также не согласился с данными МНЭ.

В целом, если по реальной заработной плате говорить, то у нас по второму кварталу есть рост. Видимо прошли ошибки. У нас по Алатаускому району (рост реальных доходов) 4,5%, Ауэзовскому району – 5,8%, Жетысуйскому – 5,1%, Медеускому району – 7%. Прирост у нас составил 101,1%. Мы это анализируем со своим представителем по статистике», — сказал он.

Читайте также