Общественность Атырау хочет контролировать ход работ по очистке дна рек Урал и Кигач

Опубликовано
Жители Атырауской области выразили недоверие отчету АО «Павлодарский речной порт» о результатах дноуглубительных работ на реках Урал и Кигач

По итогам круглого стола, прошедшего 7 ноября в Атырау в пресс-клубе «Атырау-Акпарат», организованном КГУ «Гражданский центр», представители общественных организаций порекомендовали заказчику дноуглубительных работ – управлению строительства Атырауской области и подрядчику АО «Павлодарский речной порт» – создать рабочую группу, которая могла бы контролировать ход реализации проекта.

Кроме того, жители области настаивают на том, чтобы их представители были включены в состав комиссии, которая будет принимать выполненные работы.

Вопрос 16 перекатов

Урал и Кигач – две реки, которые протекают по территории Атырауской области и представляют собой единственный источник питьевой воды для населения региона.

Если Урал дает воду населению Индерского, Махамбетского районов и города Атырау, то Кигач, протекающий по территории Курмангазинского района, через водовод «Астрахань – Мангышлак» обеспечивает водой еще и жителей Исатайского, Макатского, Кызылкогинского и Жылыойского районов.

К тому же на реках ведут промысел около 20 рыболовецких кооперативов. Трудно переоценить значимость эти двух водных артерий для жизнедеятельности региона. Вопрос очистки дна рек обсуждался давно. Реальные решения были приняты всего лишь пять лет назад.

Согласно первому проекту «Повышение водности и улучшение гидрологического режима реки Урал в пределах Атырауской области», реализованного в 2013–2017 годах, планировалось очистить и углубить 16 речных перекатов, которые затрудняют судоходство и ограничивают прохождение рыбы на нерест. Работы проводились на участке от границы Западно-Казахстанской области до города Атырау.

Однако руководитель экологического общественного объединения «Глобус» Галина Чернова уверена, что подрядчик АО «Павлодарский речной порт» не выполнил взятые на себя обязательства. Общественник совместно с другими своими коллегами прошедшей зимой, когда уже было заявлено о завершении дноуглубительных работ, прошлись по этим «очищенным» перекатам и обычной рейкой проверили их глубину.

«Начиная от фарватера, который составляет 4 метра, они должны были прокопать и удалить донные отложения. Начиная с фарватера, в сторону берега, глубина реки должна составлять от 3 до 1,5 метров», – пояснила в своем выступлении Галина Чернова. – Мы выяснили, что самое глубокое место составляет 3,7 м, а в сторону берега – от 94 см до 76 см».

По ее словам, в местах проведения очистительных работ не было даже остатков вынутого со дна реки грунта.

«Они выиграли тендер на 1 млрд 598 млн тенге. Но что же они сделали? Где вынутый вами грунт?» – спросила она у присутствовавшего в зале заместителя председателя правления АО «Павлодарский речной порт» Ризабека Хамарова.

«Все реки имеют свойство менять русло. После паводка они могут изменять свое направление, какие-то новые перекаты создавать. Мы работаем по проекту. Если там где-то не хватает глубины, то мы за это не отвечаем», – сказал Ризабек Хамаров.

По его словам, на основании жалоб общественных организаций реализацию проекта проверил Комитет внутреннего государственного аудита министерства финансов РК и никаких нарушений не обнаружил. Была привлечена специализированная организация, которая провела замеры на всех этих 16 перекатах.

Плюс еще два проекта

При этом в 2017 году АО «Павлодарский речной порт» выиграло тендер на реализацию еще двух проектов. Теперь компании доверили чистить дно рыбоходных каналов в устьях рек Урал и Кигач. Работы должны были начаться в 2017-м, а завершиться к концу 2019-го года. По проекту предусмотрено очистить дно рыбоходного канала Яицкий на устье реки Урал от поселка Ракуша с выходом в Каспийское море. Общая протяженность участка свыше 62 км. Подрядчик должен до 2,5 метра углубить дно существующего канала протяженностью 45 км и расширить его до 25 м. Также предприятие должно построить дополнительно еще порядка 17 км нового канала. Стоимость работ оценили в более чем 2 млрд тенге.

По проекту на реке Кигач планируется очистка дна и расширение рыбоходных каналов Ганюшкинский от поселка Шортанбай с выходом в Каспийское море протяженностью 124 км и Жаркосинский протяженностью 26,7 км.

«Согласно договору, заключенному с подрядной организацией – АО «Павлодарский речной порт», стоимость объекта оценивается в 5,4 млрд тенге», – сообщил на круглом столе начальник отдела строительства управления строительства Атырауской области Нурлыбек Сакпаров.

На обеих реках ситуация довольно плачевная. К примеру, на Яицком канале дноуглубительные работы не проводились с 1963 года, за исключением работ, проведенных в 2002 году, когда было обработано 7,2 км канала. Сейчас гидросистема заилена и заросла жесткой растительностью.

Аналогичная ситуация и на Ганюшкинском и Жаркосинском рыбоходных каналах. Дноуглубительные работы здесь не проводились с 1977 года.
С начала реализации проектов АО «Павлодарский речной порт» время от времени докладывает о ходе работ. К примеру, в августе заместитель председателя правления акционерного общества Максат Садвакасов сообщил, что «работы по раскопке грунта на дне реки Урал, а также выводу его на поверхность, ведутся в две смены по восемь часов», что «оператор и моторист только за одну смену убирают до 150 м подводного грунта».

«На сегодняшний день по Кигачу мы вытащили 800–900 тыс. куб. м, а по Яицкому каналу в пределах 400 тыс. кубов», – сообщил на круглом столе Ризабек Хамаров.

Представители общественности ему не поверили и потребовали представить доказательства проделанной работы. Хотя бы продемонстрировать на фотографиях. Согласно проекту, на Урале подрядчик должен вытащить на поверхность около 2 млн куб. м донных отложений, а на реке Кигач – почти 5 млн куб. м.

«По Уралу, согласно проектной документации, они должны были пройти 45,5 км и провести дноуглубительные работы на 23,5 км. И дополнительно в устьевом пространстве должны были прорыть новый канал длинной 16,9 км. Фактическое исполнение работ сейчас составляет до 5% от расчетного времени. То есть если они такими темпами будут чистить, то им для выполнения поставленных задач потребуется 15 лет», – считает Галина Чернова.

Ситуация усугубляется еще и тем, что проводить какие-либо работы на названных водоемах разрешается в строго отведенное время: с 15 июля по 1 декабря или пока не встанет лед. В остальное время действует запрет в связи с нерестом рыбы осетровых пород. Практически две трети срока реализации проекта уже прошли.

Между тем некоторые общественные деятели считают, что в целом сам проект разработан неграмотно и похож на очередную бездумную трату бюджетных денег.

«Где обоснование, что вы столько работ сделаете, в результате которых на Урале появится столько-то рыбы? Зачем тогда проводить такую слепую работу? – спросил организаторов проекта председатель ОО «БатысЭкоКоргау» Кали Аубекеров. – Сейчас вы реализуете проект и освоите деньги, а потом вы исчезнете, и вас нигде не найдешь».

Он посетовал на то, что на круглом столе нет представителей главных заинтересованных государственных ведомств: управлений сельского хозяйства и экологии.

Подводя итоги собрания, представитель Жайык-Каспийского Орхуского центра Шынар Изтелеуова обещала, что все пожелания и предложения участников круглого стола будут включены в рекомендации, которые будут направлены на имя заказчика и подрядчика проектов.

«На данный момент мы рекомендуем создать рабочую группу, которая будет контролировать ход выполняемых работ, а также обеспечить участие общественности при приеме выполненных работ комиссией», – отметила она.

Читайте также