Нурсултан Назарбаев поручил повысить прозрачность судопроизводства в Казахстане

Опубликовано
Глава государства дал поручения принять соответствующие меры по решению комплексных вопросов в деятельности судебной системы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил принять меры по снижению судебной нагрузки, упрощению гражданского процесса, повышению оперативности и прозрачности судопроизводства в стране. Об этом он сказал на совещании по вопросам модернизации судебной системы, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства дал поручения принять соответствующие меры по решению комплексных вопросов в деятельности судебной системы. Так, отмечена большая судебная нагрузка, которая возросла за последние три года в 2 раза.

«За один рабочий день судья должен провести четыре заседания, принять столько же решений и вынести 150 санкций. Естественно, возникает вопрос качества. 30% из этих дел не требуют судебного рассмотрения. Одним из важных вопросов является качество судейских кадров, их степень подготовки и адаптация к современным экономическим реалиям, которые требуют совершенно других подходов. Юридически неграмотные судьи не помогут нам провести реформы. Судьи должны быть образцом компетентности, честности, справедливости и порядочности», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что на сегодняшний день порядок отбора судей ужесточен. Так, экзамен на должность судьи смогли пройти только 5 претендентов из 100. Данная мера была принята для привлечения к судейской работе высококвалифицированных юристов, компетентных в рассмотрении сложных дел. Для таких специалистов будут созданы надлежащие условия и определена достойная оплата.

«Обращаюсь к судьям, которые дали клятву. Клятва должна быть руководством к действию, а не просто словами. Заработная плата и обеспечение судьи выплачиваются из средств налогоплательщиков. Поэтому судьи должны показывать эффективную работу. Наказание для судьи, который нарушил закон, должно быть самым суровым», — подчеркнул глава государства.

Нурсултан Назарбаев поручил передать весь комплекс кадровых вопросов от Верховного суда Высшему судебному совету. Карьерное продвижение судей должно зависеть исключительно от их профессионализма и порядочности. Президент Казахстана распорядился подготовить законопроект, направленный на качественное обновление судебных кадров и внести его на рассмотрение Парламента.

Читайте также