Нурсултан Назарбаев: «Недобросовестные монополисты должны понести ответственность»

Опубликовано
Президент возмущен незаконным повышением тарифов на комуслуги

Президент Казахстана потребовал наказать субъектов естественных монополий, незаконно повышающих тарифы на коммунальные услуги, передает МИА «Казинформ».

«Я дал поручение генпрокурору проверить тарифы ЖКХ. Так как результаты проверки были очень важными, я решил вынести их на заседание Совета безопасности и обсудить с вами. Мы будем рассматривать тарифы на электроэнергию и отопление. Этот же вопрос касается водоснабжения и газоснабжения. Их надо далее проверить», – сказал Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета безопасности РК.

«За семь лет она позволила заработать монополистам миллиарды средств для модернизации своего производства. Именно для улучшения всего фонда генерирующих мощностей мы пошли на двукратное увеличение тарифов. Вместо того чтобы инвестировать и обновлять мощности, на эти деньги крупные энергетические компании незаконно обогащались за счет потребителей, включая стоимость услуг. А стоимость услуг включает премии, бонусы своим работникам, вознаграждения по кредитам, а также необоснованно завышали производственные затраты», – заявил президент .

Как сообщил глава государства, проверка выявила ущерб населению со стороны энергопередающих компаний на сумму 14 млрд тенге. Выявлен незаконный доход энергоснабжающих организаций на сумму 15 млрд тенге.

«Кроме того, области дают субсидии, чтобы облегчить людям оплату за эти условия. Я пригласил акимов Мангистауской и Акмолинской областей. В итоге, вместо того чтобы снизить затраты населения по этим пунктам расходов, смотрите, что происходит! Это может произойти по двум моментам: или это сознательное противостояние Посланию президента, чтобы принизить его или головотяпство, которое происходит в результате безответственности, непонимания своей роли и ответственности. Оба я считаю преступлением», – заявил президент.

Президент считает, что руководство антимонопольного комитета (при МНЭ) «вообще самоустранилось от исполнения своих обязанностей или же имеет интерес».

«Можно думать о том, что энергосоздающие предприятия договариваются с потребителями или посредниками: «Давай тариф сделаем, мы тебе потом взятку дадим». Это еще проверить надо. Я думаю, мы и до этого дойдем», – заявил президент.

Глава государства напомнил руководителям ведомств, что расходы на услуги ЖКХ занимают значительную долю в общих расходах населения на жизнь. Чем выше тарифы, тем больше нагрузка на семейный бюджет.

«Если рост тарифов осуществляется искусственно, без подкрепления реальными экономическими расчетами, то это приводит к росту расходов в каждой семье. А это идет вразрез установкам моего Послания – повышения благосостояния и социального состояния граждан», – подчеркнул президент.

Глава государства считает, что руководители и представители госорганов, не проникшие задачей Послания президента, не понявшие суть и не выполняющие его, не могут оставаться на госслужбе.

«Недобросовестные монополисты должны понести ответственность», – заявил президент.

 

Читайте также