Названы самые коррумпированные госорганы Казахстана

Опубликовано
По данным АДГСПК с начала 2018 года поступило 18 242 сообщений о коррупции

Названы самые коррумпированные госорганы. К ним, по результатам анализа коррупционных сообщений, отнесены должностные лица органов внутренних дел, а также работников местных исполнительных органов, сферы образования и здравоохранения.

Как отметил на брифинге директор Департамента по связям с общественностью АДГСПК Арман Бердалин, большая часть коррупционных сообщений в call-центр Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции касается фактов вымогательства взяток и незаконных вознаграждений со стороны должностных лиц госорганов. Среди них преобладают должностные лица органов внутренних дел – 79, а также работников местных исполнительных органов – 16, работников сферы образования – 20, здравоохранения – 15. В качестве примера он озвучил несколько фактов, выявленных по обращению потерпевших через call-центр АГДСПК.

Так, в г.Алматы осуждены к штрафу в размере 4,5 млн тенге (каждый) трое оперуполномоченных УВД Медеуского района ДВД г. Алматы. Они путем мошенничества вымогали денежные средства у заявителя в размере $2 тыс. за непривлечение к уголовной ответственности по факту кражи. 

В Карагандинской области осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы старший следователь ОВД Осакаровского района. Он получил взятку в сумме $1 тыс. за прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого по факту кражи.

В целом, по его данным, с начала года в call-центр Агентства поступило 18 242 телефонных сообщения, что на 8% больше по сравнению с 2017 годом.

Большая часть звонков поступила по вопросам государственной службы – 6 849 звонков (37%), в том числе поступления на государственную службу (административную и правоохранительную) – 4 301 (23%) звонков. Звонки, касательно компетенции Антикоррупционной службы составляют 2 843 (17%), в том числе 199 обращений о коррупционных правонарушениях.

«Все поступившие сообщения о фактах коррупции регистрируются в КУИ, из них по 26 фактам начаты досудебные производства. В том числе 5 фактов в Алматинской, 3 — в Акмолинской, по одному в Павлодарской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областях, 4 факта в городе Алматы и 1 факт в Шымкенте. По результатам проведенных расследований направлено в суд и вынесено 2 приговора, передано по подследственности – 1 уголовное дело, прекращено за отсутствием состава преступления – 4 дела», — сообщил Арман Бердалин.

Читайте также