На 19 млн тенге оштрафованы объекты торговли за несоблюдение пожарной безопасности

Опубликовано
После кемеровских событий по всей стране проверено более 1240 объектов торговли, на которых выявлено более 15 тыс. нарушений

В текущем году в ходе проверок объектов пресечено более 100 тыс. нарушений, к административной ответственности привлечено 18 тыс. физических и юридических лиц, приостановлена эксплуатация около 2 тысяч объектов. 

При этом в текущем году органами пожарного контроля было вынесено более 15 тыс. предписаний об устранении нарушений требований противопожарной безопасности. Процент их исполнения составляет всего 76%. 

«После кемеровских событий по всей стране проверено более 1240 объектов торговли, на которых выявлено более 15 тыс. нарушений. В основном это неисправная система автоматической пожарной сигнализации и оповещении, не санкционированное расположение торговых мест в путях эвакуации, закрытые, захламленные запасные и аварийные выходы ряда объектов. К административной ответственности привлечены 1220 лиц, которые были оштрафованы на сумму более 19 млн тенге», — сказал сегодня министр внутренних дел Калмуханбет Касымов на «правчасе» в мажилисе. 

Из всех проверенных объектов только 23 эксплуатировались без нарушений пожарной безопасности. По вынесенным предписаниям на сегодня 776 объектах (или 63%) нарушения устранены в полном объеме, по 138 объектам, не выполнившим требования пожарной безопасности материалы направлены в суд.

Читайте также