МВД: Синтетические наркотики ввозятся в Казахстан из РФ, США, Европы

Опубликовано
Калмуханбет Касымов пожаловался, что МВД ловит только тех, кто приобретает наркотики

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов рассказал, что синтетические наркотики в Казахстан ввозятся из России, США и Европы, в основном, через почтовые отправления, и сейчас рассматривается вопрос о контроле за анонимными платежами в интернете.

«Синтетические наркотики ввозятся к нам из России, США, Европы, большинство попадает через почтовые отправления и оплачиваются через Киви кошелек. Мы получается, ловим только тех, кто приобретает. В текущем году возбуждено 125 уголовных дел», — сказал министр, выступая в мажилисе в среду.

Также глава МВД просит расширить полномочия правительства РК в сфере борьбы с наркобизнесом, а именно дать возможность органам составлять и утверждать списки наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в стране.

«Получается так, что каждый раз они меняют формулы, меняют атомы и не попадают в наш список. И мы не можем привлечь их к ответственности. Поэтому первое, что мы сейчас делаем — мы закрываем интернет-ресурсы, в прошлом году, если мы закрыли 522, то в этом году 3 200 закрыли сайтов, которые распространяли. Второе, мы вышли сейчас с предложением в Нацбанк и наш Минфин, чтобы в соответствии с законом о платежах до 100 МРП можно анонимно заплатить — это 240 тыс тенге. Мы предложили убрать все эти анонимные, чтобы мы видели перемещение денег. Этот вопрос сейчас рассматривается.

Законопроект предусматривает наделение правительства полномочиями по утверждению трех документов: списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в стране, составление сводной таблицы по отнесению их небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженным в незаконном обороте и составление списков заместителей атомов водорода», — сказал Касымов в мажилисе.

Наряду с этим, по его словам, определяются основания и порядок включения под госконтроль наркотиков, впервые изымаемых из незаконного оборота.

Кроме того, законопроектом уточняется определение понятия аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также вводится понятие заместителей атомов водорода.

«Поправки позволят незамедлительно постановлением правительства вводить запрет быстро появляющихся на рынке новых видов синтетических наркотиков, ранее не входящих в наш национальный список запрещенных наркотиков. Это, безусловно, повысит нашу оперативность», — отметил Касымов.

Читайте также