Мажилис одобрил поправки в законодательство по вопросам здравоохранения

Опубликовано
Законопроектом предусматриваются поправки в 11 законодательных актов

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании палаты одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения». 

Законопроектом предусматриваются поправки в 11 законодательных актов, в том числе в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях. 

В частности, документом внедряется новая модель государственного объема бесплатной медицинской помощи и пакета обязательного медицинского страхования, совершенствуется система корпоративного управления в медицинских организациях, внедряется единый перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения.

«Новая модель ГОБМП и ОСМС соответствует принципам ВОЗ по всеобщему охвату населения услугами здравоохранения. Так, в рамках ГОБМП медицинская помощь будет предоставляться всем гражданам, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Казахстане. При этом медицинская помощь в системе ОСМС будет включать медуслуги сверх ГОБМП. Это станет существенным стимулом для участия населения в системе ОСМС», – сказала депутат Зауреш Аманжолова.

Проектом закона также предусматривается наделение министерства здравоохранения компетенцией по разработке и утверждению правил формирования единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения и по межотраслевой координации деятельности по внедрению и реализации ММСП.

«Данные поправки позволят оперативно предупреждать и реагировать на риски и ЧС в области общественного здравоохранения, обеспечить межотраслевую координацию и международное взаимодействие при реагировании на ЧС в области общественного здравоохранения, в том числе связанным с реагированием на биологические, химические и радиационные риски и угрозы», – пояснила депутат.

Читайте также