Кинотеатр «Целинный» снова закрыли в Алматы

Опубликовано
Теперь реконструкция продлится до 2020 года

В здании кинотеатра на протяжении последних двух месяцев действовал проект «Начало», в последний день работы которого стало известно о том, что «Целинный» вновь закрывают, сообщает МИА «Казинформ».

Отныне вход в здание кинотеатра будет снова закрыт для посетителей, как и прошлые 6 лет. Здесь снова проведут масштабную реконструкцию. Автором нового проекта стал гость из Великобритании — архитектор Асиф Хан.

Также известно, что реконструировать будут не только здание бывшего кинотеатра. У авторов проекта в планах сделать прилегающую территорию от Никольского собора до Кабанбай батыра, улицы Байтурсынова, Масанчи, Жамбыла образцом того, как должно выглядеть городское общественное пространство с пешеходной аллеей, парком и велодорожкой. 

«(…)Как будут реконструировать пространство вокруг? Первым делом, это парк за «Целинным», который будет связывать 4 части города пешеходными тротуарами, вело-беговыми дорожками, будет легкодоступная территория вокруг кинотеатра. Современный проект: создается сеть променада. Возможно, дальше будет переделывание Байтурсынова. Вокруг «Целинного» будет сформировано пространство. Мы проговаривали, как-то его сделать под другим углом, посмотреть на него по-другому, что-то придумать. Связь и исследования нужны, чтобы понять суть этой территории и будем подключаться к работе», — сказала директор Центра урбанистики Наталья Ливинская.
 

Читайте также