Исследование: казахстанские работодатели размещают вакансии с низким уровнем оплаты труда

Опубликовано
75% соискателей согласны работать за заработную плату менее 50 тыс. тенге в месяц

АО «Центр развития трудовых ресурсов» провел мониторинг ситуации на рынке труда. Анализ объявлений показал, что работодатели заявляют вакансии с низким уровнем оплаты труда. Тем не менее 75% соискателей согласны работать за заработную плату менее 50 тыс. тенге в месяц и только 2% – от 100 тыс. тенге и выше.

За девять месяцев 2018 года в 200 центров занятости населения, действующих в Казахстане, обратилось 543,6 тыс. человек, что в сравнении с аналогичным периодом 2017 года больше на 33,1 тыс. человек, или на 6,5%, сообщается на сайте Министерства труда и соцзащиты населения РК. Из числа обратившихся граждан 48,8% составляют женщины, 38% – молодежь до 29 лет и 17,7% – самозанятые граждане.

На постоянную работу трудоустроено 294,5 тыс. человек, что в сравнении с аналогичным периодом 2017 года больше на 81,7 тыс. человек (на 38,4%). Анализ вакансий, на которые были трудоустроены граждане, показал, что работодатели заявляют варианты низким уровнем оплаты труда. 75% соискателей трудоустроены с заработной платой менее 50 тыс. тенге в месяц и только 2% – от 100 тыс. тенге и выше. При этом в 2% вакансий работодатели не предоставили размер заработной платы, а в большинстве случаев оплата труда указывается ими на уровне минимального размера заработной платы. Впрочем, в ходе собеседования с работодателем для соискателя может быть установлен более высокий уровень заработной платы.

Самая низкооплачиваемая работа предлагается среднему персоналу в государственных учреждениях – школах, детских садах, больницах. В октябре 2018 года на электронной бирже труда было зарегистрировано более 50 тыс. вакансий и более трети – в сельском хозяйстве, 36,3%. На социальную сферу приходится 12,8% всех вакансий, из них 7,7% – образование и 5,1% – здравоохранение, именно здесь преобладают вакансии с низким уровнем квалификации и оплаты труда. 

Далее по востребованности следуют сфера торговли (9,5%), строительства (9,2%), промышленность (6,2%), госуправление (6%), прочие услуги (6,9%).

Зарплата больше – предложений меньше

Предприятия промышленной отрасли также осуществляли поиск специалистов на бирже труда. Например, ТОО «Корпорация «Казахмыс» разместило 1 255 вакансий. А самыми высокооплачиваемыми в области остаются работники предприятий Сатпаева (шахтеры «Казахмыса») со средней заработной платой 229,9 тыс. тенге, при среднемесячной заработной плате в Карагандинской области, по итогам III квартала, 146,3 тыс. тенге. 

Хорошую новость для жезказганцев сообщили в отделе предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Жезказгана: часть предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, обещают поднять зарплаты сотрудникам в среднем на 10–20%. Таким образом бизнесмены решили поддержать послание президента РК от 5 октября.

По итогам встреч сотрудников акимата с более чем 200 предпринимателями в октябре подписан двусторонний меморандум о повышении зарплаты с 45 представителями бизнес-структур. Финансовый директор ТОО «ПИК «Ютария» Иван Иващенков сообщил, что «группой компании «Ютария» в 2018 году уже проведено повышение заработной платы работникам строительного участка на 15%, работникам швейного производства – на 10–20%, в зависимости от категории работников. В целом зарплата повышена 240 сотрудникам предприятия. Средняя зарплата на предприятии увеличилась с 77 000 тенге до 87 000 тенге. Компания также осуществляет поиск сотрудников на биржах труда. 

Графика-показатели.jpg

Читайте также