Документы на латинский лад: паспорта и удостоверения личности в Казахстане будут выдавать на латинице

Опубликовано (обновлено )
Финансирование замены документов планируется проводить в рамках выделенных средств

Паспорта и удостоверения личности в Казахстане планируют выдавать на латинице, сообщает КазТАГ со ссылкой на сайт электронного правительства Казахстана.

«Обеспечить выдачу паспортов, удостоверений личности гражданина Республики Казахстан и иных документов на государственном языке на основе латинской графики. Сроки исполнения 2021-2025 годы», — говорится в проекте плана мероприятий по поэтапному переводу казахского алфавита на латинскую графику до 2025 года

Отмечается, что переход на латиницу в Казахстане пройдет в три этапа: первый этап 2018-2020 годы, второй этап 2021-2023 годы, третий этап 2024-2025 годы. Также уточняется, что финансирование замены документов планируется проводить в рамках выделенных средств.

Напомним, в связи с переходом на латиницу в Казахстане с 1 ноября начал действовать новый Герб. В государственном гербе Казахстана внесено изменение в части написания слова в нижней части – с «Қазақстан» на Qazaqstan.

26 октября 2017 года президент Казахстана подписал указ «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику».

Безымянный_6.png

Читайте также