Депутат попросила повысить заработную плату пожарным

Опубликовано
Почти каждый четвёртый аттестованный сотрудник не имеет жилья

Одной из главных проблем для сотрудников органов гражданской защиты является жилищный вопрос. Почти каждый четвёртый аттестованный сотрудник не имеет жилья. При низкой заработной плате от 65 до 118 тыс. тенге участие даже в ипотечной программе «7-20-25» является проблематичным и требует серьёзной проработки. 

При этом в ходе «правчаса» в мажилисе по вопросам пожарной безопасности депутат Дания Еспаева сообщила, что единственной компенсацией для сотрудников органов государственной противопожарной службы является компенсация за жилищно-коммунальные услуги, которая на сегодня составляет 2 739 тенге. 

Такое положение дел, по оценке депутата, приводит к текучести кадров. 

«Следует учесть большой риск профессии пожарного. Только за последние пять лет погибло 6 сотрудников и 78 получили травмы. Предусмотрено ли дополнительное финансирование из республиканского бюджета на материально-техническое оснащение служб пожаротушения, в том числе на развитие инфраструктуры пожарных депо? Планируется ли повышение заработной платы и предоставление льгот сотрудникам органов гражданской защиты, как это сделано для военнослужащих?», — задалась она вопросами.

В ответ вице-министр финансов Руслан Бекетаев сообщил, что министерством совместно с МВД разработана Дорожная карта, которая будет предусматривать поэтапное финансирование нужд комитета по ЧС. Большая часть, а это 17,7 млрд тенге, будет покрываться за счёт местных бюджетов. Тогда как из республиканского бюджета будет выделено порядка 14 млрд тенге в течение ближайших трёх лет.

«Что касается заработной платы,то в республиканском бюджете на 2018-2020 годы для МВД сверхдоведённого лимита на увеличение заработной платы сотрудников было предусмотрены расходы на ежегодной основе по 30 млрд тенге. В том числе для сотрудников КЧС порядка 4,5 млрд тенге. Мы понимаем прекрасно необходимость большего выделения, но на сегодня мы исходим из возможностей бюджета», — пояснил он. 

Читайте также