Бывшим вице-министрам энергетики продлили домашний арест до 1 декабря

Опубликовано
Чиновники подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями

Бывшим вице-министрам энергетики Гани Садибекову и Бакытжану Джаксалиеву продлили домашний арест до 1 декабря, передает МИА «Казинформ».

«Садибекову Гани Калыбаевичу и Джаксалиеву Бакытжану Мухамбеткалиевичу продлен арест до 1 декабря», — сообщили в пресс-службе городского суда Астаны. 

В августе 2018 года обоим чиновникам уже продлевали домашний арест до 1 сентября. 

Напомним, 2 марта официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Нурлан Жахин сообщил о том, что Национальным бюро по противодействию коррупции пресечена преступная деятельность должностных лиц Министерства энергетики РК. 

Из материалов дела следует, что вице-министр энергетики Г. Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Д. Дуанбек похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. В преступной схеме также участвовал руководитель департамента Минэнерго Ж. Нурбеков и представители подрядчика С. Жумалинов и Б. Кадирберлин. Бакытжан Джаксалиев подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО «Аймак и К».

По данным Нацбюро по противодействию коррупции, стоимость невыполненных работ составила 746 млн тенге. Заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тыс. кубических метров ила на общую сумму 863 млн тенге, перечисленные подрядчику. 

Читайте также