Бозумбаев подтвердил задержание своего третьего зама

Опубликовано
Генпрокуратура подозревает Шкарупу в причастности к хищению 215 млн тенге в Сарани

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев 19 ноября подтвердил задержание своего заместителя Анатолия Шкарупы и заявил, что тот уволился еще на прошлой неделе.

Обвинения в адрес Шкарупы, который ранее являлся акимом города Сарань, выдвинул в начале ноября на заседании Совета безопасности генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров: по его версии, экс-аким причастен к хищениям 215 млн тенге в этом городе, выделенных на установку общедомовых теплосчетчиков.

В середине ноября Бозумбаев сообщил журналистам, что назначенный на пост вице-министра Шкарупа решил добровольно покинуть этот пост в связи с разбирательством правоохранительных органов. При этом он стал уже третьим заместителем министра энергетики, который в этом году становится объектом интереса правоохранительных органов – летом этого года был арестован вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев, весной – вице-министр Гани Садибеков.

19 ноября казахстанские СМИ со ссылкой на пресс-службу городского суда Астаны сообщили, что 18 ноября была выдана санкция на содержание Шкарупы под стражей сроком на два месяца — до 16 января 2019 года. Эту информацию подтвердил и министр энергетики в кулуарах заседания правительства в понедельник.

«Да, я знаю, что он задержан», — сказал Бозумбаев журналистам.

Одновременно он сообщил, что Шкарупа написал заявление об увольнении по собственному желанию.

«Еще на прошлой неделе он заявление написал, и я соответствующее ходатайство направил, но там же долгое согласование: канцелярия здесь (имеется в виду канцелярия премьер-министра), администрация президента», — пояснил министр, почему официальное оформление увольнения еще не произошло.

Читайте также