Более 31 тысячи подписей собрано в защиту Кок-Жайляу

Опубликовано
По информации Дмитрия Жукова, на сегодня собрано большое количество экспертных независимых мнений, которые доказывают полную несостоятельность проекта

Более 31 тысячи подписей собрано в защиту Кок-Жайляу. Такие данные озвучил сегодня в ходе VIII Гражданского форума в Астане активный участник группы «Защитим Кок-Жайляу» Дмитрий Жуков.

«Когда в 2011 году акимат Алматы объявил о том, что построит там курорт, это вызвало понятную волну возмущения среди горожан и любителей алматинских гор. В итоге было собрано около 3 тысяч подписей в защиту Кок-Жайляу. И то ли подписи, то ли широкая критика, то ли наступивший финансовый кризис повлиял, я не знаю, в какой пропорции, но проект был заморожен. Для нас это было победой. Но, к сожалению, в 2017 году проект возобновили.

Проект в уменьшенном виде, но столь же разрушителен для экологии, для урочища в целом. Пришлось продолжить борьбу. За очень короткое время к нам присоединилось очень много людей, причем присоединились не в том плане, что подписали какую-то Хартию или членские взносы внесли, а совершенно независимо, пользуясь теми же аргументами и наработками, что были раньше, делали свое. Десятки людей анализируют действия инициаторов проекта, берут интервью у независимых экспертов, сотни людей собирают подписи в защиту урочища. На сегодня собрано более 31 тысячи подписей в защиту Кок-Жайляу», — сообщил Жуков. 

По его данным, на сегодня собрано большое количество экспертных независимых мнений, которые доказывают полную несостоятельность этого проекта и даже его опасность. 

«Судьба Кок-Жайляу неизвестна и борьбу надо продолжать. Для мня вся эта кампания подтвердила мысль о том, что у нас множество неравнодушных людей. И их участие дает более качественный результат, нежели какие-то кулуарные решения в тайне от народа. И кампания показала, что у нас огромное количество людей, которым неравнодушна судьба города, небезразлично то, как они будут жить и развиваться. Они думают о том, как рационально развивать город, осваивать бюджет с максимальной пользой, как привлекать туристов и даже где строить горнолыжные склоны. Они готовы предлагать лучшие решения», — отметил спикер. 

Читайте также