Бакытжан Сагинтаев: «Акимы не должны допускать ценовые сговоры»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Сагинтаев поручил МОН и Минздраву изучить возможность снижения расценок на обучение и медуслуги

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил министерству образования и науки, министерству здравоохранения подготовить совещание с особым акцентом на возможности снижения стоимости образовательных и медицинских услуг.

«Поручаю Минобразования и здравоохранения подготовить совещание по решению актуальных вопросов. Особый акцент на снижение расценок на обучение и медицинские услуги. Срок – две недели. Министерству информации и коммуникаций необходимо обеспечить информационное обеспечение этой работы», — сказал он на заседании правительства 13 ноября.

Также премьер поручил министерству национальной экономики, министерству энергетики, акиматам регионов взять на особый контроль ценообразование на уголь, газ, лекарства, социально значимые товары.

«В первую очередь акимы не должны допускать ценовые сговоры, накрутки посредников и пресекать необоснованное завышение цен», — сказал Сагинтаев.

«Миннацэкономики с заинтересованными госорганами должны создать республиканскую систему мониторинга системы ЖКХ. Система мониторинга должна работать на местах с участием общественности и затрагивать все вопросы, связанные с тарифами, качеством услуг и запросами населения. Тимур Муратович (министр национальной экономики Сулейменов), по тарифам ЖКХ до конца недели откройте «горячую линию». О принятых решениях будем регулярно информировать СМИ», — резюмировал глава правительства.

Читайте также