Акимат Тараза опровергает резкое повышение тарифа на общественный транспорт

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
По мнению представителей акимата, для этого нет оснований

Акимат Тараза ответил на слухи о повышении стоимости проезда в общественном транспорте на 25 тенге. По мнению представителей акимата, для этого нет оснований.

«1 ноября текущего года на совещании у акима области с перевозчиками города обсуждались проблемы городских перевозок пассажиров. Были высказаны различные точки зрения, приводились расчеты возможных тарифов. При этом расчеты заявителей основывались на исходных данных прошлых лет и опираться на них, для принятия какого-либо взвешенного решения по тарифам, не представляется возможным», — рассказали Kursiv в акимате Тараза.

Кроме того, решение по повышению тарифов принято не было и по крайней мере в этом году уже не будет принято.

Напомним, ранее Kursiv сообщал о возможном повышении тарифа в общественном транспорте. Руководители предприятий-перевозчиков, действующих в сфере общественного транспорта, в очередной раз обратили внимание областного и городского акиматов на необходимость повышения стоимости проезда до 90 тенге.

Основным аргументом для увеличения тарифа сразу на 25 тенге, по словам директора ТОО «АулиеатаТрансПасс» Рашида Пирманова и директора ТОО «СапарТранс-2012», является отсутствие средств на обновление автопарка.

В ответ на мнение руководителей предприятий-перевозчиков в акимате Тараза сообщили, что в настоящее время государственными органами, отвечающими за перевозку пассажиров, предпринимаются меры по обновлению исходных данных, организация и проведение хронометража, ежедневный помаршрутный подсчет пассажиров различных категорий в течение трех месяцев непрерывно. До завершения указанных работ о каких-либо определенных цифрах повышения либо понижения тарифа не имеет смысла.

«После определения пассажирооборота (количество перевезенных пассажиров) согласно Методике расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам утвержденным приказом №614 Министерства транспорта и коммуникаций РК от 13 октября 2011 года будут проведены расчеты», — сообщили в акимате.

Кроме того, в Таразе планируется внедрить систему электронного билетирования на городские автобусные маршруты. В этом направлении начаты работы. На сегодняшний день изучаются финансовые предложения соответствующих компаний. Данная система в свою очередь поможет выявить теневой финансовый оборот.

Читайте также