Акимам ряда областей грозит штраф за переработки подчиненных

Опубликовано
Факты многочасовых переработок в местных исполнительных органах выявлены антикоррупционным ведомством

Как отметил в ходе брифинга директор Департамента контроля в сфере государственной службы АДГСПКР Равиль Тюлебаев, по итогам анализа необоснованных задержек служащих на рабочем месте, а также выхода в нерабочие дни в сентябре текущего года антикоррупционным ведомством установлены факты многочасовых переработок в местных исполнительных органах.

Так, в Акмолинской области объем переработок превышает 1 000 часов, в Кызылординской, Северо-Казахстанской областях, г. Астане выявлено свыше 500 часов переработок. При этом, на практике компенсация за сверхурочную работу не предоставляется.

«Соответствующие письма направлены персонально акимам областей, городов Астана, Алматы и Шымкент. Материалы о фактах нарушений трудового распорядка уже направлены в Министерство труда и социальной защиты населения и инспекции труда в регионах для принятия мер в соответствии с законодательством», — сказал он.

В этой части он напомнил, что пунктом 3 ст.87 Кодекса об адмправонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований трудового законодательства по оплате сверхурочной работы, работы в праздничные и выходные дни в размере 30 МРП.

Читайте также