Агентство по делам госслужбы борется с переработками госслужащих

Опубликовано
Чиновникам-трудоголикам компьютеры автоматически отключают в 18:30

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) намерено искоренить такое явление, как переработка на госслужбе и незаконные сверхурочные и внедрило во всех центральных госорганах автоматическое отключение рабочих компьютеров, сказал директор департамента контроля в сфере государственной службы Равиль Тюлебаев.

«Сегодня имеется целостная политика по соблюдению режима рабочего времени в госорганах, структурирована нормативная правовая база по защите прав госслужащих от незаконных сверхурочных работ», — сказал он на брифинге в четверг.

В прошлом году во время рейдов в госорганах были установлены факты нахождения госслужащих на рабочих местах по окончанию рабочего времени.

«По итогам проведенных работ во всех центральных государственных органах внедрена система автоматического отключения рабочих компьютеров», — сказал он.

В министерствах система электронного учета рабочего времени автоматически выключает рабочие компьютеры в 18.30. Но при этом госслужащие имеют возможность продлить работу на 30 минут, 60 минут, 90 минут с указанием причины: поручение министра, вице-министра, ответственного секретаря, сказал он.

«Сегодня перед нами стоит задача по полному искоренению фактов переработок», — сказал Тюлебаев.

Читайте также