19 лет лишения свободы на троих получили подсудимые за убийство КВНщика в Актау

Опубликовано
В специализированном межрайонном суде по уголовным дела Мангистауской области был вынесен приговор

Один из подсудимых, обвиняемый в убийстве Данияра Алимбаева, получил 15 лет лишения свободы. Еще двое по статье за хулиганство сядут за решетку на 2 года. 

Суд над тремя обвиняемыми начался 3 октября. И сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным дела Мангистауской области был вынесен приговор. 

«Одному из подсудимых по ст.99 ч.2.пп.9 УК РК (Убийство) назначено наказание – 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал взыскать с него 3 млн тенге в пользу жены погибшего. Еще двоим подсудимым по ст.293 ч. 2 п. 1 УК РК (Хулиганство) назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, с каждого в пользу жены погибшего будет взыскано по 500 тысяч тенге, еще двоим пострадавшим подсудимые должны будут выплатить в солидарном порядке 150 тысяч тенге», — сообщили в пресс-службе областного суда.

Приговор пока не вступил в законную силу. Родственники погибшего Данияра Алимбаева намерены подать апелляцию. 

«Мы не согласны с приговором. Он слишком мягкий. Мы будем его обжаловать. Они получили минимальные сроки, но у них не было смягчающих обстоятельств», — сказала корреспонденту Kursiv.kz супруга погибшего Асель Алимбаева

На 32-летнего экс-участника сборной Актобе по КВН Данияра Алимбаева напали в ночь на 21 июля возле одного из развлекательных заведений в Актау. Он получил смертельное ранение ножом в ногу. На скамью подсудимых попали трое подозреваемых. Данияр Алимбаев был единственным кормильцем в семье, у него остались жена и четверо детей.

Читайте также