Жители Актау жалуются на «нефть» из крана

Опубликовано
Актаусцы делятся в соцсетях и отправляют на сайты городских газет фото и видео черной жижи, которая бежит из крана вместо горячей воды

Проблеме грязной воды, которая льется из кранов жителей Актау, уже не один год. С наступлением холодов и подготовке городских сетей к зимнему периоду у горожан нарастает возмущение – многие сливают грязную воду в надежде, что она станет чище, при этом счетчик накручивает лишние кубометры. В ТОО «МАЭК-Казатомпром» (это единственное предприятие, которое обеспечивает водой, теплом и электричеством весь регион) объясняют, что вся проблема в ошибке проектирования города. 

«В 60-ые годы, когда и был построен город, было принято на всем экономить. Поэтому проектировщики предложили подавать тепло и горячее водоснабжение по одной трубе. Зимой вода идет циркулирует, поэтому проблем с чистотой воды нет. Когда заканчивается отопительный сезон, мы воду циркулировать не можем, ведь у нас и так жарко, и мы не можем включать еще и отопление. Сейчас со своей стороны МАЭК подает чистую воду на циркуляцию», — рассказал советник генерального директора ТОО «МАЭК-Казатомпром» Колганат Нуржаубайулы.

Представители транспортирующей воду организации «Каспий жылу, су арнасы» утверждают, что проблема, помимо единственной трубы, еще и в КСК, которые не выполняют вовремя необходимые работы. 

«Горячая вода, которую летом МАЭК подает по одной трубе, застаивается. Ее нужно сливать. В ней появляются различные взвеси, которые затем и попадают по трубам в дома жителей.  Но КСК тоже нужно заранее,  перед отопительным сезоном тщательно промывать  внутридомовые сети, а это делают не всегда и не все», — сказал директор ГКП «Каспий жылу, су арнасы» Бахыт Шапкан

Коммунальщики советуют горожанам пока воздержаться от использования горячей воды и пообещали, что в этом случае уже через неделю она станет чище. Платить же за слив воды все равно придется.

«В советское время вода стоила копейки, все расходы лежали на плечах государства, поэтому можно было ее сливать кубометрами. А сейчас в квартирах стоят счетчики, поэтому, конечно, мы понимаем возмущение людей. Но пока в городе теплоснабжение и горячая вода не будут подаваться по отдельным трубам, эта проблема так и будет существовать», — отметил Колганат Нуржаубайулы. 
 

Читайте также