«Зеленый пояс»: в Кызылординской области утвердили план по оздоровлению окружающей среды

Опубликовано
Это поэтапный перевод на газ не только домов частного сектора и зданий, а также автомобилей, проверка общественного транспорта на нормы выхлопных газов

План состоит из восьми блоков, в каждом из которых утверждены конкретные мероприятия. Это поэтапный перевод на газ не только домов частного сектора и зданий, а также автомобилей, проверка общественного транспорта на нормы выхлопных газов, создание «зеленого пояса» вокруг Кызылорды и другие мероприятия по защите экологии, передает корреспондент Kursiv.kz.

В Кызылорде недавно прошло заседание  «круглого стола» с участием руководства области, членов ассоциаций экологических организаций республики, специалистов. Здесь был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом области и ассоциацией экологических организаций Казахстана. «Зеленый пояс» нужен, чтобы защитить город от песчаных бурь, суховеев, холодных ветров. которые часто бывают. Благодаря «зеленому поясу» будет меняться городской климат. Город необходимо защищать город от суховеев и холодных ветров.

«В Кызылординской области работают члены 7 организаций охраны окружающей среды, — отметил аким области Крымбек  Кушербаев. – Казахстан идет по пути «зеленой экономики», и чтобы добиться результатов нужно объединить бизнес, науку, выстроить системный диалог общества  с государством и международными организациями. В этом плане значима роль неправительственных организаций. В области большое внимание оказывается экологическим проблемам, ведется постоянная работа по улучшению экологической обстановки».

Какие средства понадобятся на реализацию плана, будет известно по итогам разработки ПСД и ТЭО. Руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Айдар Абдуалиев рассказал о мероприятиях, включенных в план. Здесь предусмотрен своевременный ремонт на пыле-газоулавливающих оборудованиях и установках; снижение выбросов загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников. Также большое внимание будет уделено озеленению и благоустройству. Например, посадка деревьев в аульных округах Акеспе, Шижага, Сазды, Косаман, Саксаульск Аральского района. Недопущение стихийных свалок и оснащение специальными контейнерами для раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Стоит отметить, что один из масштабных проектов, направленных на улучшение экологии региона   –это вторая фаза проекта «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря» (РРССАМ-2).Практическая работа по реализации данного проекта начата.  

Также на заседании выступили председатель правления ОЮЛ ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева, ее заместитель Елдос Абаканов, исполняющий обязанности руководителя департамента экологии Кызылординской области Ерлан Издибаев. Они отметили, что нужно разработать совместные комплексные меры по оздоровлению окружающей среды  области, создать диалоговую площадку для выработки и утверждения Стратегии по улучшению общей экологической обстановки с использованием принципов низкоуглеродного развития.

Читайте также