За пост в Facebook о критике властей жителя Семея приговорили к году ограничения свободы

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Слова и комментарии активиста в соцсети были расценены как участие в деятельности запрещенной организации «ДВК»

Житель города Семей Фарит Ишмухаметов за размещенный на своей страничке в Facebook пост об отсутствии централизованного водоснабжения в пригородном поселке получил год ограничения свободы и 100 часов принудительного труда.

По данным следствия, пост и комментарии содержали недовольство действующей властью, призыв проводить несанкционированные митинги и вступать в «ДВК» (признана экстремистской организацией).

Гражданский активист Фарит Ишмухаметов не в первый раз попал в поле зрения правоохранительных органов. Мужчина неоднократно приходил в акимат и жаловался на коммунальную проблему – отсутствие воды в пригородном поселке, бездоказательно обвинял чиновников в коррупции. По словам самого Фарита, он четыре раза подавал прошение о проведении митинга, но каждый раз получал отказ.
 
Согласно данным из обвинительного акта, 10 и 11 мая мужчина участвовал в несанкционированном митинге на центральной площади Семея с призывом об освобождении политических заключенных, за что был привлечен к административной ответственности. Во время судебного заседания Фарит опроверг свое участие в митингах. Однако приговор первого суда не обжаловал. 

5 июня Фарит Ишмухаметов разместил на своей страничке в Facebook пост о той же коммунальной проблеме, которая касается его лично. В обвинительном акте говорится, что он опубликовал «тенденциозный пост, выражавший резко негативное отношение к действующей власти, тем самым создав благоприятные условия для комментирования его пользователями соцсети. В ходе комментирования Ишмухаметов, реализуя свой преступный умысел, выражал недовольство нынешней властью и призывал вступить в движение «ДВК», с предложением проведения несанкционированных митингов с целью свержения действующей власти».

Напомним, 13 марта 2018 года решением Есильского районого суда Астаны «ДВК» была признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории Казахстана.

По информации пресс-службы суда №2 Семея, уголовное дело в отношении Ишмухаметова рассматривалось по ч.2 ст. 405 УК РК (Участие в деятельности общественного или религиозного объединения, или иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма — прим. «Kursiv»). Решением суда мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 100 часов принудительных работ. Приговор пока не вступил в силу.

Читайте также