Виктор Храпунов осужден на 17 лет колонии строгого режима

Опубликовано
Лейла Храпунова приговорена к 14 годам в колонии с конфискацией имущества

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал виновным и приговорил к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества экс-акима города (16 июня 1997 — 9 декабря 2004) Виктора Храпунова, супруга экс-чиновника Лейла Храпунова приговорена к 14 годам в колонии с конфискацией имущества, также супруги лишены права занимать должности на госслужбе и в финансовых организациях сроком до 3 лет.

Помимо прочего на имя Нурсултана Назарбаева подготовлено представление о лишении Храпунова всех наград и орденов.

Айяр Ильясов приговорен к 5 годам колонии с конфискацией имущества.

В отношении остальных 9 подсудимых суд применил статью 69 Уголовного кодекса республики и прекратил уголовное преследование в связи с истечением срока давности совершения преступления.

Из-за отсутствия обвиняемых суд проходил заочно.

Судебное разбирательство началось 6 августа текущего года, в ходе него было опрошено порядка 200 свидетелей. Дело состоит из более чем 400 томов.

Храпуновы обвиняются в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных в составе созданной ими организованной преступной группой (ОПГ). Ильясов – в мошенничестве в крупном размере.

В данный момент Храпуновы скрываются в Швейцарии.

Читайте также