В ВКО вынесли приговор судебному исполнителю, присвоившему 620 млн тенге

Опубликовано
Мошенник был задержан сотрудниками органов финансовой полиции

Пять лет лишения свободы получил в Усть-Каменогорске частный судебный исполнитель, который подделав документы, перевел с арестованного счета 620 млн тенге. Об этом сообщил руководитель Управления по расследованию правонарушений в финансовой сфере СЭР (службы экономических расследований) ДГД по ВКО Сакен Кондубаев.

«Закончив расследование, мы с обвинительным актом направили в суд уголовное дело по статье 190 части 4 пункта 2 (мошенничество) УК РК в отношении частного судебного исполнителя, который подделал официальные документы от имени следователя финансовой полиции о снятии ареста с расчетного счета в АО «Народный банк». Таким образом, он перевел 620 млн тенге на личный счет, — рассказал Сакен Кондубаев. – Данные средства должны были быть направлены на возмещение ущерба, который причинили подозреваемые в преступлении».

Мошенник был задержан сотрудниками органов финансовой полиции в тот момент, когда, сняв со счета 130 млн тенге, загружал деньги в багажник автомобиля.

«Приговором суда бывший частный судебный исполнитель был осужден на пять лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по исполнению судебных актов сроком на 10 лет», — сообщил Сакен Кондыбаев.
 
На денежные средства наложен арест.

Также стало известно, что осужденный имеет большой опыт работы на госслужбе, был знаком с административной работой.

Читайте также