В рамках проекта «Zhas Project» около тысячи молодых кызылординцев нашли работу

Опубликовано
Благодаря проекту развития молодежного корпуса «Zhas Project» в Кызылординской области наши работу почти тысяча молодых людей

Дело по душе наши молодые люди из социально-уязвимых категорий. Это те, кто не работает и не учится, не имеет никакого, даже самого минимального, дохода. Теперь они осваивают новые ремесла и получают ежемесячную стипендию от 40 до 60 тыс тенге в месяц. Они учатся вести бизнес, и по окончанию проекта, возможно, создадут свой. На это и нацелена программа, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

У молодого ювелира Табигата Тургынбаева 30 подопечных. Все они хотят стать ювелирами. Три раза в неделю он обучает их этому ремеслу. Ученики разные – есть  учащиеся 11 классов, выпускники колледжей b просто безработные молодые люди.

«Как участник программы я получил безвозмездно 1 млн тенге и купил на них ювелирный станок и инструменты. Обучаю ребят изготавливать национальные украшения из серебра. На них во все времена хороший спрос. Надо только научиться их делать так, как требует рынок. То есть, делать те модели, на которые спрос и, конечно же, эксклюзив, чтобы выразить свой почерк», — рассказал Табигат Тургынбаев.

Табигат считает нормальным, когда меняешь профессию. И такие проекты очень помогают. Он сам сначала пошел учиться в кызылординский колледж на дизайнера одежды. Однажды на выставке в Астане он встретился с художником-ювелиром Сериккали Кокеновым, попросился к нему в ученики. После испытания мастер взялся обучать юношу ювелирному делу. Сейчас Табигат не только изготавливает браслеты, цепочки, серьги, кольца, мужские персти, колье, но, как видите, учит этому и других.  

Работы молодого зергера нашли своего покупателя не только в Кызылорде, но и продаются в  торговых домах Астаны. Ежегодно он принимает участие в республиканских выставках отечественных товаропроизводителей. Ему помогают соратники – Аскар Нагыметов, Акжол Жумадильдаев и Акылбай Абжами.

Проект – трамплин для будущих более крупных бизнес-идей и проектов. С учетом того, что в нашей области объявлена трехлетняя программа развития массового предпринимательства, где особым пунктом отмечена поддержка молодых предпринимателей, региональная программа поддержки бизнеса станет хорошим подспорьем для участников проекта.

«Это проект Международного банка реконструкции и развития (МБРР- Къ) и Министерства образования и науки (МОН — Къ) РК начался в Казахстане в 2017 году  в шести регионах Казахстана. За шесть месяцев молодые предприниматели должны обучить азам своего дела. Направлений много и все разные: кто-то открывает парикмахерскую, интересные кружки, социальные центры и многое другое. Главное, что все они полезные обществу и приносят результат», — отметила координатор проекта по Кызылординской области Баян Егизбаева.

Читайте также