В Костанайской области осудили полицейских, которые оставили умирать 18-летнюю девушку

Опубликовано
Полицейские выехав на сообщение о нападении, не удосужились выйти из машины и оказать помощь

Полицейских дорожно-патрульной службы Костанайского района, обвиняемых в халатности, суд приговорил к лишению свободы на 1 год 6 месяцев в колонии минимальной безопасности каждому.

Также 38-летнему Алмату Ермаканову и 24-летнему Руслану Рыжеволову запрещено занимать должности на госслужбе в течение 3 лет.

Как сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда, полицейские обвинялись в том, что в июле 2018 года, выехав по звонку на сообщение о нападении на 18-летнюю жительницу п. Затобольск Дарью Махартову в районе Большого моста на трассе Костанай-Затобольск, они «не увидели нападавших». Им предъявлено обвинение по ст. 371 ч. 2 УК РК (халатность). Суд над обвиняемыми в халатности полицейскими прошел в закрытом режиме. Изначально полицейские свою вину не признавали, но после согласились с обвинениями.

Дарья Махартова вышла на пробежку 20 июля и не вернулась. Ее тело с признаками насильственной смерти обнаружили 21 июля в лесопосадках на выезде из Костаная в сторону п. Затобольск. Уголовное дело было возбуждено по ст. 99. ч. 5 УК РК (убийство с особой жестокостью). Подозреваемые в убийстве были задержаны уже 30 июля.

В пресс-службе Костанайского областного суда отметили, что при назначении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства — признание вины, наличие малолетних детей. К отягчающим обстоятельствам отнесли нарушение ими принятой присяги и смерть молодой девушки.

По заключению судебно-медицинской экспертизы девушка на момент вызова и приезда полицейским на место трагедии была еще жива, но полицейские не вышли из служебной машины, чтобы осмотреть кювет.

Осужденные могут обжаловать приговор в течение 15 дней.

Читайте также