В Казахстане усилят борьбу с пытками в тюрьмах

Опубликовано
Члены Координационного совета отметили наличие в исправительных учреждениях повышенных факторов риска жестокого обращения с применением специальных средств

Участники Национального превентивного механизма против пыток будут участвовать в процессе проведения обысковых мероприятий в местах лишения свободы и приема в колониях осужденных с «этапов». Такое решение принято сегодня в ходе заседания Координационного совета Национального превентивного механизма против пыток.
 
При этом члены Координационного совета отметили наличие в исправительных учреждениях повышенных факторов риска жестокого обращения с применением специальных средств. В качестве примера приведены пенитенциарные учреждения Алматинской области.

«Предметом рассмотрения Координационного Совета, в частности, явились итоги проверки по поручению генерального прокурора, которая подтвердила факты жестокого обращения с осужденными, оказания на них давления с целью сокрытия неправомерных действий сотрудников этих учреждений», — сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РК. 

Читайте также