В Казахстане изменены правила использования наркотических средств в медицинских целях

Опубликовано
Обеспечение больных таблетированными наркотическими препаратами станет возможным уже с октября 2018 года

В Казахстане для помощи тяжелобольным начато производство наркотического анальгетика Морфин в виде таблеток. Министр здравоохранения Елжан Биртанов подписал соответствующий приказ в сентябре 2018 года, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Как сообщили в ведомстве, данным приказом внесены изменения и дополнения в правила использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю.

«Для обеспечения тяжелобольных пациентов бесплатными неинъекционными анальгезирующими медпрепаратами начато производство наркотического анальгетика Морфин в виде таблеток, а ТОО «СК-Фармация» закуплены услуги по лекарственному обеспечению пациентов опиодными анальгетиками», — говорится в сообщении.

Кроме того, правила дополнены нормами выписывания рецептов и отпуска из аптек таблетированных наркотических анальгетиков, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения о необходимости обеспечения тяжелобольных пациентов неинъекционными анальгезирующими лекарственными средствами.

В Минздраве добавили, что обеспечение больных таблетированными наркотическими препаратами станет возможным уже с октября 2018 года.

Читайте также