В ДГД ЗКО прокомментировали километровые очереди грузовых автомобилей на пограничном пункте «Сырым»

Опубликовано
По словам сотрудников департамента госдоходов, это сезонный наплыв машин

В Уральске разбираются в причинах конфликтной ситуации, возникшей на пограничном пропускном пункте «Сырым» ЗКО. На подъездах к посту  создались многокилометровые очереди большегрузных автомашин. Ситуация накалилась до предела вечером, 27 октября, когда число фур, ожидающих осмотр, достигло порядка 400 единиц. 

Возмущенные водители рассказали журналистам, что в очереди некоторые из них, стоят уже двое суток. В знак протеста они перекрыли дорогу к пограничному посту, требуя ускорить пропуск большегрузных автомашин. Ситуация накалилась после того, как среди водителей был распространен слух, что сотрудники ДГД, которые с 22 октября проводят мониторинг грузов на границе, якобы, объявили что у них пятидневная рабочая неделя и покинули пост. Это вызвало шквал возмущений, и дорога была перекрыта в знак протеста, рассказали журналистам водители большегрузов. На место прибыл полицейский патруль, представители госорганов.

В департаменте госдоходов по ЗКО опровергают сообщение о том, что их сотрудники покидали свои рабочие места.  

«Наши сотрудники на посту «Сырым» дежурят посменно. У них нет выходных дней, нет суббот и воскресенья. Они были на местах. Уехать никто не мог. Они сидят в отдельном вагончике и просто сканируют документы. Если груз разнородный, то это может повлиять на время пропуска, но незначительно. С каждой автомашины сканируется максимум 5 документов. Наши сотрудники не имеют даже права разговаривать с водителями, не то, чтобы осматривать автомашины или задерживать», —  сообщили Kursiv в ДГД по ЗКО.

В департаменте предполагают, что причина создавшейся ситуации в сезонном наплыве машин. Аналогичная ситуация на границе с Россией была в ЗКО в августе 2017 года, о чем сообщали местные СМИ. 

«Водителям фур дешевле проехать через весь Казахстан до поста «Сырым», чем выкладывать деньги на платную дорогу, ведущую к российскому посту «Платон». Сюда едут даже с юга страны. Та же ситуация и на российской стороне. Сырымский пост – самый короткое и дешевое «плечо» до Москвы» и обратно, — предложили свою версию налоговики.

В ДГД убеждены, что напряженная ситуация на границе еще какое-то время будет сохраняться. 

«Мы вынуждены убрать своих сотрудников с поста, чтобы все убедились – работа мониторинговой группы не влияла на эту ситуацию», — сообщили в ДГД.  

Мониторинговая группа по экспортному контролю ДГД ЗКО начала работу на пограничном посту 22 октября. Подобные группы были расставлены на всех казахстанских пограничных пропускных пунктах — в соответствии с приказом от 9 октября 2018 года «О внесении изменений и дополнений в совместный приказ председателя КГД МФ РК от 31 мая 2018 года № 221 и директора пограничной службы КНБ РК от 6 июня 2018 года № 405-ПА  «Об утверждении Порядка взаимодействия комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана и пограничной службы Комитета национальной безопасности РК  при осуществлении контроля на государственной границе, несовпадающей с таможенной границей Евразийского экономического союза».

В задачу налоговиков входит мониторинг не только всех перемещаемых через границу грузов и товаров, но и коррупционных рисков при большом скоплении фур на таможенных постах страны.

Причины создавшейся ситуации журналистам попытались разъяснить вчера, 29 октября. В конце рабочего дня представителей СМИ срочно пригласили на пресс-конференцию, где выступили сотрудники фискальных органов.  
   
Член мониторинговой группы Алдан Менкеев, в частности сообщил: пограничный пост «Сырым» так загружен, что он не исключает случаи  получения взяток от водителей большегрузов для быстрого пересечения казахстанско-российской границы.

В свою очередь, замначальника воинской части № 2029 пограничного контроля Нурлан Сукпусунов, сказал, что, по его мнению, причиной огромной пробки на границе стала все же работа мониторинговой группы ДГД. 

«До начала работы группы экспортного контроля в день мы пропускали по 800-900 большегрузов. За последнюю неделю границу пересекло на 500 автомашин меньше» — сказал журналистам замначальника воинской части.

В ближайшее время будет приняты меры по ускорению процедуры прохождения границы, заверили участники брифинга. Вчера на казахстанской стороне пограничного пункта «Сырым» в очереди стояло порядка 108 большегрузных автомашин. Водители сообщают журналистам: время ожидания в очереди составляет от 10 часов до двух суток. Они заявляют, что владельцы товаров терпят убытки — некоторые фуры загружены продуктами питания, идет срыв договорных обязательств по срокам поставки товаров.

Читайте также