В Актобе открыли новый теннисный центр «ACE»

Опубликовано
Сумма инвестиций, потраченных на реализацию проекта, составила 2 млрд тенге

15 октября  в Актобе состоялось торжественное открытие нового теннисного центра «ACE» c участием президента РК – Нурсултана Назарбаева. Теннисный центр «ACE» (Актобе) построен  в рамках программы по развитию государственно – частного партнерства (ГЧП) и соответствует всем международным стандартам, передает корреспондент Kursiv.kz.

Теннисный центр расположен в новом перспективном районе Батыс-2, численность населения которого в скором времени  составит 300 000 человек. В новом ультрасовременном центре имеются: 4 открытых и 4 крытых корта, отель с уютными номерами (33 номера), тренажерный зал, пресс-центр, кофейня и столовая. Общая площадь центра составляет  – 6,9 тыс.кв.метров, сумма инвестиций, потраченных на реализацию проекта — 2 млрд тенге.

4cb5ca1d-5c43-4105-86de-0a466c6c4a18.jpg

Как отметил вице-президент Федерации тенниса Диас Доскараев, в Актобе был необходим  новый теннисный центр, ввиду нехватки кортов и переполненных групп в существующем центре.

«Уверен, что новый спортивный комплекс станет не только современной тренировочной базой по подготовке профессиональных спортсменов, но и будет пользоваться популярностью у жителей города.В ноябре текущего года в  новом теннисном центре г. Актобе состоится первый международный турнир серии ITF», — прокомментировал Диас Доскараев.

Напомним,  12 октября  в Петропавловске  состоялось открытие нового теннисного центра, проект которого реализован в рамках программы по развитию государственно-частного партнерства. С открытием нового теннисного центра в Петропавловске, Федерация Тенниса завершает первый этап развития спортивной инфраструктуры. Теперь теннисные центры есть в каждом областном центре.

Строительство кортов  продолжается в малых городах  и расширится в крупных, где все больше людей вовлекаются в занятия теннисом.

Так, например, в Шымкенте завершилась вторая очередь строительства Национального Теннисного Центра. В мае текущего года в Алматы появился уже 4-ый теннисный центр. 

В Караганде в конце текущего года начинается строительство еще одного центра, в Актау определен участок под строительство, которое запланировано на 2019 год, в Астане начаты работы по строительству второго теннисного центра с 16 кортами. В целом, по Казахстану за 10 лет было построено 184 корта (60 % которых крытые).

Читайте также