В акимате Туркестанской области опровергают скопление машин на границе с Узбекистаном

Опубликовано
Таможенные посты области работают в штатном режиме, заверили в пресс-службе акимата

Таможенные посты области работают в штатном режиме. В том числе в штатном режиме сейчас работает таможенный пост «Б. Конысбаев» с пропускной способностью грузовых автомобилей в 100 единиц, сообщила пресс-служба акимата Туркестанской области.

Как напомнили в пресс-службе, 11 октября 2018 года примерно в 01:00 перед въездом в таможенный пункт «Б. Конысбаев» со стороны Республики Казахстан около 200 автомобилей простояли в пробке. 

«В течение суток через таможенный пункт Республики Узбекистан были пропущены 152 грузовых, 17 легковых – в общей сложности 169 автомобилей. Осмотр каждого автомобиля занимает 7-9 минут. Грузовые перевозки осуществляются через две полосы: «вход» и «выход», — говорится в сообщении. 

Как дополнили в акимате, в департамент государственных доходов по Туркестанской области и таможенный пост со стороны водителей Республики Узбекистан заявлений о вымогательстве денег не поступало. В настоящее время таможенный пост перешел на двухдневный усиленный режим работы. Данный вопрос контролируется департаментом. Кроме того, была проведена разъяснительная работа с перевозчиками и создана специальная рабочая группа.

Согласно представленным в сообщении данным Департамента государственных доходов Туркестанской области, на границе с Узбекистаном действуют 6 таможенных постов. В том числе по автотранспортным средствам установлены пункты «Казыгурт», «Жібек Жолы», «Қапланбек», «Б. Қонысбаев», «Атамекен», также по железнодорожным вагонам имеется 2 контрольно-пропускных пункта.

Приграничная территория Туркестанской области и Республики Узбекистан составляет 958,76 километра. Этот регион граничит с Ташкентской, Сырдарьинской и Джизакской областями соседнего государства. 

Читайте также