Ущерб на 52 млн тенге: в Атырауской области участились случаи кражи нефти

Опубликовано
В 2017 году в Атырауской области добыто 42,3 млн тонн нефти, что составляет 49,2% от добытой нефти по республике

В Атырауской области участились случаи кражи нефти и нефтепродуктов. Так, в 2017 году зарегистрировано 35 фактов кражи нефти и нефтепродуктов, а также случаи незаконного хранения, транспортировки и сбыта нефти. При этом, в 2016 году было зарегистрировано 32 факта, сообщает прокуратура Атырауской области.

Согласно статистическим данным, в 2017 году незаконный оборот нефти и нефтепродуктов в области составил 52 млн тенге — это ущерб по выявленным уголовным правонарушениям. По 18 фактам дела направлены в суд.

«При расследовании дел не устанавливаются источники происхождения нефти и нефтепродуктов. Орган расследования ограничивается лишь установлением транспортировщика, тогда как непосредственный отправитель остается вне поля зрения. Прокуратурой области обращено внимание правоохранительных органов на выявление средств и противодействие легализации дохода, добытых преступным путем», — говорится в сообщении.

В 2017 году в Атырауской области добыто 42,3 млн тонн нефти, что составляет 49,2% от добытой нефти по республике. Добыто 20,9 млрд кубических метра попутного газа.

Читайте также