Тариф на электроэнергию в Павлодарской области снизили после проверки прокуратуры

Опубликовано
АО «ПРЭК» подало заявку на снижение предельных тарифов, установленных для него на 2019 и 2020 годы.

В Павлодарской области снизили тариф на электроэнергию для потребителей на 4%. АО «Павлодарская распределительная компания» проверили сотрудники прокуратуры Павлодарской области и регионального департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДКРЕМ).

«В тарифную смету были включены затраты по выплате работникам премий, сумма которых за указанные годы составила 74 млн тенге. Более того, за счет потребителей организацией выплачены командировочные расходы работникам подрядных организаций на сумму 39 млн тенге», – такую информацию распространила пресс-служба надзорного органа.

Сообщается, что по акту прокурорского надзора антимонопольным департаментом с 1 октября текущего года введен компенсирующий тариф на сумму 106 млн тенге. Кроме того, был выявлен дополнительный доход, полученный АО «ПРЭК» от передачи электрической энергии. Он тоже подлежит восполнению.

Как разъяснили в ДКРЕМ, дополнительный доход у компании образовался в результате роста объема услуг, что должно было вызвать снижение тарифа.

«Теперь предприятие подало такую заявку. И с 1 октября услуги АО «ПРЭК» подешевели для его клиентов из числа энергоснабжающих предприятий на 10,5%. Следом о снижении уведомил  и ТОО «Павлодарэнергосбыт», которому «ПРЭК» передает энергию и которое занимается непосредственным снабжением населения и предприятйя. В итоге тариф для конечного потребителя – жителей и юридических лиц Павлодарской области (кроме Экибастуза) снизился на 4% с 1 октября и до конца текущего года. За этот период произойдет компенсация дополнительного дохода на сумму 243 млн тенге», – рассказала Kursiv руководитель отдела регулирования естественных монополий и цен регионального ДКРЕМ Данара Камалиева.

Учитывая общую сумму полученного дополнительного дохода, АО «ПРЭК» подало также заявку на снижение предельных тарифов, установленных для него на 2019 и 2020 годы.

«С 1 января 2019 года предельный тариф на услугу данной компании вырастет не на 7%, как было установлено ранее, а на 2%. В 2020 году рост произойдет еще на 2%, хотя ранее предполагалось, что произойдет рост на 4%. Таким образом предприятие вернет 468 млн и 205 млн соответственно. В целом, порядка около одного млрд тенге. Что, в том числе, скажется на формировании тарифов «Павлодарэнергосбыта»», – говорит руководитель отдела.

Напомним, АО «ПРЭК» входит в состав АО «Павлодарэнерго» и является субъектом естественных монополий, занимается передачей и распределением электроэнергии в 11 районах Павлодарской области, в городах Павлодар и Аксу. Электрическая сеть АО «ПРЭК» подключена через АО «KEGOC» к единой энергетической системе Казахстана и сетям России, что позволяет передавать электроэнергию, производимую Павлодарскими ТЭЦ № 1, 2 и 3. К электросетям «ПРЭК» подключено большинство предприятий Павлодарской области. С 2016 по 2020 годы для РЭК в Казахстане были установлены предельные уровни тарифов.

984148.png

Читайте также