Родные погибших в сгоревшем автобусе узбекистанцев требуют более 21 млн долларов

Опубликовано
Потерпевшая сторона запросила в качестве морального ущерба по 150 млн тенге за каждого из 52 погибших узбекистанцев

В межрайонном специализированном суде по уголовным делам Актюбинской области продолжается громкий процесс по делу о сгоревшем автобусе с 52 пассажирами, которые были гражданами Узбекистана.

3 октября в ходе заседания потерпевшие заявили о сумме морального ущерба, который они требуют от подсудимых. 

Процесс идет в Актобе, однако 22 родственника погибших участвуют в нем посредством видеоконференцсвязи из Сарыагашского района Южно-Казахстанской области. 

Вчера в ходе заседания стало известна сумма морального ущерба, которую озвучила адвокат потерпевшей стороны – по 150 млн тенге за каждого погибшего узбекистанца, что в общей сумме составляет 7,8 млрд тенге или более 21 млн долларов.

«Участники судебного процесса просят в качестве морального ущерба по 150 млн тенге за каждого погибшего из 22 граждан Узбекистана. Также прибывшие из города Наманган республики Узбекистан гражданин Хатамов и Мадрахимов рассказали о просьбе остальной группы  потерпевших. Они требуют назначить самое строгое наказание виновным и моральный ущерб в размере 150 млн тенге за каждого погибшего», — сказала адвокат Акжан Акылова.

На скамье подсудимых находятся 5 человек:

— трое водителей автобуса — Нуржан Кыргызбаев, Максат Пернебеков, Барат Танатов;

— два представителя транспортной компании – Бахадур Пердебаев и Нурлыбек Тлепбаев.

Все они не признали своей вины.

Напомним, 18 января в 10 часов 30 минут в Иргизском районе Актюбинской области на автодороге Самара — Шымкент в 10 километрах от поселка Калыбай во время движения произошло загорание пассажирского автобуса марки «Икарус». В салоне находились 57 человек. На месте погибли 52 человека, все погибшие — граждане Узбекистана.

Читайте также