Пограничники обещают навести порядок на пунктах пропуска в Кыргызстан

Опубликовано
Заместитель председателя Комитета национальной безопасности, директор пограничной службы признал наличие проблем с пропускной мощностью пунктов

Депутаты сената Казахстана в четверг ратифицировали договор о демаркации казахстанско-кыргызстанской госграницы, указав на хронические заторы на пограничных пунктах пропуска между странами, и получили ответ, что правительство намерено решить этот вопрос.

Дархан Дильманов, заместитель председателя Комитета национальной безопасности-директор пограничной службы признал наличие проблем как с пропускной мощностью пунктов и объяснил это ростом пассажиропотока между двумя странами, так и с некорректным иногда поведением пограничников.

«Действительно, на казахстанско-кыргызстанской сегодня действует 8 пунктов пропуска, в настоящее время они не отвечают требованиям по пропуску пассажиропотока и транспорта», — сказал он, отвечая на вопрос депутатов.

Дильманов привел в пример пункт Кордай, на сегодня его пропускная мощность 5 тыс. человек и до 500 единиц техники.

«Мы пропускаем в настоящее время, сталкиваемся с ситуацией, когда мы пропускаем 17-20 тысяч пассажиропоток и порядка 1,5 тысяч автомашин. Этот вопрос сегодня решается правительством Республики Казахстан. Насколько нам известно, уже заложены деньги для реконструкции пунктов пропуска, и мы выйдем на цифру до 30 тысяч пропуска лиц на пункте пропуска Кордай и до 5 тысяч автомашин. Это нам позволит снять эту напряженность», — сказал Дильманов.

Относительно других пунктов пропуска также принимаются меры, добавил он.

«Имеются факты, мы не скрываем, когда наши военнослужащие ведут себя некорректно, недостаточно профессионально, поэтому по этим позициям мы принимаем самые жесткие меры. На сегодняшний день мы считаем ситуацию нам потихоньку удается исправить, конечно, не все сразу, но мы этому вопросу уделяем большое внимание», — добавил он.

По информации Сената, договор о демаркации государственной границы Астана и Бишкек подписали в 2017 году. По итогам демаркации протяженность госграницы составила 1,257 тыс. километров. На линии установлено 1,055 тыс. пограничных столбов: 533 – казахстанской стороной, 522 – кыргызстанской.

После вступления в силу договора стороны один раз в 10 лет будут проводить совместную проверку обозначения линии государственной границы.

Читайте также