Первоначальный взнос по программе «7-20-25» снизят для некоторых казахстанцев

Опубликовано
На 18 октября 2018 года принято заявок на сумму свыше 44 млрд тенге

АО «Ипотечная организация «Баспана» подписало меморандумы с акиматами города Шымкент, Актюбинской, Алматинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей по снижению первоначального взноса по программе «7-20-25» для педагогов, врачей, полицейских и других работников, необходимых региону. 

Как отметил в ходе встречи в Сенате председатель правления АО «Ипотечная организация «Баспана» Кайрат Алтынбеков, также в целях ипотечного кредитования объектов рынка вторичного жилья компания «Баспана» запустила новый продукт для приобретения не только первичного жилья – «Баспана Хит».

Первоначальный взнос – не менее 20%, годовая ставка — базовая ставка Национального Банка + 1,75%. Срок кредитования до 15 лет. Сейчас эта ставка составляет 11% годовых. С учётом того, что в настоящее время базовая ставка Национального Банка составляет 9,25%, годовая ставка по продукту «Баспана Хит» составляет 11% годовых.

Напомним, что ипотечная программа «7-20-25», разработанная в соответствии с поручением главы государства, имеет следующие основные параметры: ставка 7% годовых, первоначальный взнос 20%, максимальный срок погашения до 25 лет. Однако при желании заемщик может погасить кредит и раньше этого срока.

Жители городов Алматы, Астаны, Атырау, Актау и Шымкент имеют право оформить ипотеку на сумму до 25 млн, остальные регионы – до 15 млн.

Главными факторами при одобрении ипотеки являются платежеспособность и стабильный доход, отсутствие ипотечных кредитов и жилья.

Банками-партнерами программы являются БанкЦентрКредит, Халык Банк, АТФБанк, Цесна Банк, BankRBK, ForteBank, Евразийский Банк. В процессе подключения к Программе Жилстройсбербанк и Сбербанк. 

На 18 октября 2018 года принято заявок на сумму свыше 44 млрд тенге. Из них банками уже одобрено к выдаче свыше 30 млрд тенге. В разрезе регионов программа активно развивается в городах Астана и Алматы, в Мангистауской, Акмолинской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях.
 

Читайте также