«Переломный» момент: Биофизик сообщил о вероятности сильного землетрясения в Алматы в 2019 году

Опубликовано
Однако до конца этого года алматинцам волноваться не стоит, заверяет специалист

По данным сейсмологов, Алматы входит в тройку самых уязвимых от землетрясений городов. Помимо мегаполиса в категорию «катастрофических разрушений» попали Бишкек и Катманду. Президент Международной Академии биофизики Виктор Инюшин, предсказавший катастрофу в Индонезии за 20 дней, поделился своими опасениями касательно сейсмической ситуации в городе Алматы, передает канал Astana.tv.

Сейчас специалисты Академии биофизики работают над прогнозом возможных подземных толчков близ Алматы. По словам Инюшина, до конца года алматинцам можно не беспокоиться. Небольшие колебания земной поверхности хоть и предвидятся, но, горожане их не ощутят. А вот в следующем году биофизик прогнозирует серьезные подземные толчки. Сейсмическая волна ожидается со стороны гор. Активность может затронуть все районы города, — говорит специалист.

«Нас ждет 2019-ый год. Он тоже ожидается тяжелым. Пожалуй, это будет переломный год вообще. Мы можем ожидать в Алматы до 6 баллов. Это уже серьезные первые испытания. Хотя не исключены и 7, и 8 баллов. Нам придется очень сильно поработать», — рассказал биофизик.

Виктор Инюшин предсказал катастрофическое землетрясение в Индонезии (Сулавеси, около 2 000 погибших). Президент Международной академии биофизики несколько лет назад разработал уникальные датчики. Профессиональная установка реагирует на подземные колебания, а ученые следят за динамикой, фиксируют показатели и составляют расчеты. Так делается научный прогноз землетрясений. Такие установки сегодня стоят на Алтае, Кузбассе, Тянь-Шане и в других регионах. По словам Виктора Инюшина, разработка прогнозировала сильные подземные толчки в Индонезии за 20 дней до произошедшего.

«У нас датчики стоят по всем хребтам, вплоть до Алтая. И мы знаем, что произойдет в будущем, как защитить эту бедную нашу землю, наш город от ударов сейсмической стихии. Что в Индонезии произошло буквально несколько дней назад, это тоже наш прогноз», — утверждает специалист.

Как готовятся власти

Местные власти к самым жутким сценариям землетрясения начали готовиться заблаговременно. Так, специалисты Казахского научно-исследовательского института строительства и архитектуры заняты паспортизацией объектов Алматы на предмет сейсмостойкости. Уже проверено свыше семи тысяч зданий. Среди них жилой фонд и социальные объекты.

По данным замруководителя Управления архитектуры и градостроительства Алмасхана Ахмеджанова, в результате проверок зданий большая часть многоквартирных домов мегаполиса признаны сейсмостойкими. Здания, не соответствующие современным нормативно-техническим требованиям, будут подлежать инструментальному обследованию.

До конца года специалисты планируют завершить паспортизацию ещё свыше трех тысяч объектов. Позже будет разработана карта рисков. То есть каждую модель здания испытают по специальному сценарию. Что же касается прогнозов, то данные о предстоящих землетрясениях будут перепроверяться в первой декаде следующего года.

Читайте также