ООН: За 20 лет стихийные бедствия привели к гибели 1,3 млн человек

Опубликовано
За этот период в мире произошло 7 255 крупных стихийных бедствий

С 1998 по 2017 годы стихийные бедствия стали виновником 1,3 млн смертей и нанесли материальный ущерб в размере свыше $2,9 трлн, сообщается в докладе Управления ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий (ЮНИСДР).

Согласно данным, финансовые потери мировых рынков из-за стихийных бедствий выросли на 251%. Страны, которые пострадали от катаклизмов, лишились $2,908 трлн, 77% из которых приходятся на события, связанные с погодой.

Больше всего из-за природных катастроф потеряли США ($944,8 млрд), Китай ($492,2 млрд), Япония ($376,3 млрд) и Индия ($79,5 млрд). В европейских странах наводнения, штормы и землетрясения дороже всего обошлись Франции ($48,3 млрд), Германии ($57,9 млрд) и Италии ($56,6 млрд).

Всего за 20 лет в мире произошло 7 255 крупных стихийных бедствий, подавляющее большинство из которых связано с погодой. Чаще всего это были наводнения и штормы. За указанный период вследствие катаклизмов 1,3 млн человек погибли, свыше половины из них — из-за землетрясений. Еще 4,4 млрд человек так или иначе пострадали — были ранены, лишились дома, оказались вынужденными переселенцами или нуждались в помощи.

«Смерть и страдание, которые принесли землетрясение и цунами, произошедшие в Индонезии в этом месяце, поднимают тему необходимости информирования общественности и внедрения высоких стандартов при строительстве в сейсмически опасных зонах», — заявила спецпредставитель генсека ООН по сокращению рисков от катастроф Мами Мизутори.

Читайте также