ООН: 95% женщин-мигрантов работают в качестве домашней прислуги в рабских условиях

Опубликовано
Всего в мире насчитывается 250 миллионов мигрантов

На встрече 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обсудили варианты защиты женщин-мигрантов от дискриминации и насилия.

Специальный представитель генерального секретаря по международной миграции Луиза Арбур заявила, что примерно 95% всех женщин-мигрантов работают за границей в качестве домашней прислуги. Многие трудятся нелегально и поэтому попадают в настоящее рабство. Нередко у них отбирают документы и платят гроши. Часто женщины подвергаются сексуальной эксплуатации. Оказавшись в чужой стране без документов и без знания языка, они фактически лишены всякой правовой защиты.

Арбур уточнила, что в настоящее время в мире насчитывается 250 млн мигрантови женщины составляют половину из них. Ежегодно они пересылают своим семьям и родственникам сотни миллионов долларов. Эти средства идут на то, чтобы накормить и обучить детей, дать им возможность получить медицинскую помощь и в целом улучшить условия жизни близких, оставшихся на родине.

Участники встречи призвали укрепить усилия, направленные на защиту женщин-мигрантов. Они подчеркнули, что мигранты должны иметь возможность обращаться за правой помощью, в том числе в консульские и дипломатические учреждения стран своего происхождения. Многие возлагают большие надежды на Договор по миграции, который должен появиться к концу этого года.

Читайте также