Обладатель «Алтын белги» в Актобе осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сверстника

Опубликовано
Согласно материалам дела, гибели несовершеннолетнего Азата Дусупова предшествовали несколько конфликтов между выпускниками школ

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам зачитали приговор в отношении выпускника физико-математической школы, обладателя знака «Алтын белги» Бекназа Кеншилик. Молодого человека обвиняли в убийстве своего ровесника из СШ №19. Конфликт между выпускниками перерос в драку, в ходе которой один молодой человек нанес смертельное ранение другому.

Согласно материалам дела, гибели несовершеннолетнего Азата Дусупова предшествовали несколько конфликтов между выпускниками школ. Впервые Азат и Бекназ встретились в мае этого года на одной из баз отдыха. Выпускники праздновали окончание школы. Тогда на дискотеке Бекназ случайно наступил на ногу Азату. Второй раз молодые люди встретились в парке имени Первого Президента, но тогда конфликт удалось решить. 

Последняя встреча возле Центрального стадиона стала роковой для обоих выпускников. Бекназ нанес Азату несколько ударов ножом в область сердца и легких. От полученных  ножевых ранений Азат скончался в больнице. На предыдущем судебном заседании прокурор просил девять лет лишения свободы для подсудимого. Сегодня суд вынес решение в отношении Бекназа Кеншилик.

«Согласно статьи 99 УК РК ч.2 п.9 и 14 приговорить Бекназа Кеншилик к 9 годам лишения свободы. Местом отбывания наказания в соответствии  со статьей 46 определить учреждение средней степени наказания. Взыскать с пользу пострадавшей стороны моральный ущерб в размере 2 млн 652 тысячи и материальный ущерб в размере 3 млн тенге», — зачитал приговор судья  Алтынбек Сабыров.

Адвокаты осужденного заявили, что не согласны с приговором и намерены подать заявление на апелляцию. В ходатайстве они намерены добиваться переквалификации дела со статьи 99 УК РК «Убийство» на статью  106 ч.3 «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть».

«Мы считаем, что квалификация, которая предъявлена нашему подзащитному не соответствует его деянию. Хотя суд учел, что он несовершеннолетний, тем не менее, в его действиях не было хулиганский побуждений. Он заранее не знал, что потерпевшему не было 18 лет. Поэтому считаем, что приговор для 17-летнего, а Бекназу 17 лет исполнилось только 8 августа, немного суровым», — сказала адвокат Раушан Изтлеуова

Кроме того, адвокаты намерены добиваться проведения повторной судебной экспертизы, так как, по их мнению, она была проведена необъективно, и их подзащитный во время совершения преступления находился в растерянности и не осознавал своих действий.

Читайте также