Названы причины, способствующие совершению коррупционных преступлений

Опубликовано
В большинстве случаев коррупционные преступления совершаются из-за слабого либо полного отсутствия контроля со стороны вышестоящих должностных лиц

Слабый контроль либо полное отсутствие контроля, халатность, бездействие, соучастие со стороны руководителей становятся, как правило, причинами совершения коррупционных преступлений подчиненными. Об этом заявил сегодня на совещании в акимате Астаны руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции АДГСПК по Астане Дулат Азбергенов.

«Закон обязывает всех вести борьбу с коррупцией. Но на деле руководители зачастую отстраняются от этих вопросов. Как результат – совершается преступление», — посетовал он. 

По его словам, в большинстве случаев коррупционные преступления совершаются из-за слабого либо полного отсутствия контроля со стороны вышестоящих должностных лиц из-за незнания им своих обязанностей и профессиональных особенностей своей работы. 

«Фактически, таким образом, безграмотный руководитель приводит к совершению преступления его подчиненными», — пояснил спикер. 
Второй причиной, по его мнению, является халатность, то есть небрежное исполнение своих обязанностей. 

Третей причиной является бездействие, когда руководитель знает о том, что его подчиненные занимаются (противоправными деяниями – Kursiv), но ничего не предпринимает для их предотвращения или прекращения. 

Четвертая причина — когда он сам выступает соучастником преступления. 

В качестве примера он назвал случай, когда в результате отсутствия контроля со стороны руководителей было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя акима Сарыаркинского района города Астаны Акчурина

«Он на протяжении последних трех лет беспрепятственно расхищал бюджетные средства на сумму более 120 млн тенге. Преступление, как я уже сказал, совершалось в период работы трех акимов района. Ни один из них не обеспечил должного контроля, не задался вопросом, куда идут деньги по очистке территорий, почему работа не выполняется, а государственные деньги расходуются», — сказал Дулат Азбергенов и призвал всех руководителей госорганов «во избежание ответственности» подвергать строгому контролю любое решение, касающееся бюджетных средств.

Читайте также