Назарбаев пригрозил уволить акимов, проваливших реализацию программы «7-20-25»

Опубликовано
Президент Казахстана просит руководителя своей администрации научить глав регионов решать жилищные проблемы населения

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 октября пообещал подумать о целесообразности дальнейшего пребывания на посту акимов регионов, в которых не разворачивается реализация программы доступного ипотечного кредитования «7-20-25».

«Я предупреждаю всех акимов – это (ход реализации данной программы) будет оценка вашей деятельности в конце года, перейдете вы на 2019 год или нет в этой должности», — заявил Назарбаев во время озвучивания послания народу Казахстана.

Он напомнил, что с лета этого года начата реализация программы, где ипотечный кредит выдает под 7% годовых с первоначальным взносом в 20% от стоимости приобретаемой квартиры сроком на 25 лет.

«Хорошая программа, позволяющая, если в семье работает два человека, запросто взять эту ипотеку, оплатить и начать платить по кредитам. Всего 7% ставка, все остальное государство на себя берет. Первоначальный взнос был 50% стоимости жилья, а теперь 20%. Раньше было возвратить за 10 лет, теперь 25. То есть в сравнении почти ничего. Но на местах до сих пор ещё не запущено. Говорят: «Сказал президент, а где?». Сколько сейчас заявок есть, кто знает?», — спросил президент.

В ответ председатель Национального банка Данияр Акишев сообщил, что в настоящее время по программе одобрено более 2 тыс. заявок.

«Только 2 тысячи одобрено: что, нету желающих или условия такие? Объявлена программа — почему не работает? Что банкам нужно?», — негодовал глава государства.

Акишев в ответ заметил, что прошло только два месяца с начала реализации программы, после чего Назарбаев предположил, что проблемой становится собирание потенциальными покупателями квартир 20% первоначальной стоимости от их стоимости. И предложил акимам прибегнуть к опыту нынешнего руководителя Администрации президента Асета Исекешева, который до сентября этого года был акимом Астаны.

«Исекешев когда работал в Астане, внедрял частичное субсидирование первоначального взноса из местного бюджета, скажи как это сделал! Это значит, что есть возможность дать учителям, дать полиции, дать всем, может, именно этого им не хватает? Не работаем. Правительство не работает, Бахытжан (премьер-министр Бакытжан Сагинтаев). Акимы не работают. Ко всем акимам обращаюсь: что вам еще надо? Чтобы людям сделать хорошо, что надо? Все дали», — заключил президент.

Читайте также