Назарбаев: «Миру не хватает специалистов по водохозяйственным проблемам»

Опубликовано
Президент Казахстана обозначил ряд проблем использования трансграничных водоемов

Нехватка специалистов в сфере решения водохозяйственных проблем является глобальной и должна решаться совместными усилиями сторон Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр, заявил 10 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Пользуясь случаем, я бы хотел акцентировать внимание на некоторых актуальных аспектах глобальной водной проблемы: …важнейшей задачей сотрудничества стран является экономическое взаимодействие, а также подготовка кадров, способных решать сложный комплекс водохозяйственных экологических проблем», — сказал Назарбаев в ходе своего видеообращения к участникам VIII сессии Совещания сторон Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр, которая проходит 10 октября в Астане.

Он также подчеркнул, что обеспечение потребностей населения и отраслей экономики в воде бассейнов трансграничных рек требует «инновационных подходов к инвестиционным международным механизмам сотрудничества». Помимо этого, по мнению казахстанского президента, мировая стратегия водопользования должна быть направлена на применение высокоэффективных водосберегающих технологий.

«Приоритетами в решении водных проблем должны стать меры последовательного сокращения загрязнения водоисточников», — добавил президент Казахстана.

Он отметил, что в настоящее время борьба за обладание источниками воды уже становится важнейшим фактором геополитики и иногда приводит к столкновениям и возникновению напряжённости между народами и государствами.

«На нашей планете насчитывается более 260 трансграничных речных бассейнов, они охватывают примерно половину площади земного шара. На их территории проживает 40% населения планеты. Поэтому вопрос использования водных ресурсов, трансграничных рек является одной из приоритетных сфер международного сотрудничества», — подчеркнул Назарбаев.

Он считает, что Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр с её глобальным статусом стали значительным шагом в этом направлении.

«Казахстан в данном контексте является последовательным сторонником системных политико-правовых, экономических, экологических мер. Системная работа по этим направлениям может обеспечить надежный фундамент для эффективного сотрудничества, формирования устойчивого правового режима в разрешении социальных и экологических проблем, налаживании экономических операций и интеграции в бассейнах трансграничных рек», — продолжил он.

Глава Казахстана напомнил, что эти вопросы недавно обсуждались на встрече глав государств Центральной Азии.

«Я думаю, итоги той встречи окажут положительное влияние на вододеление, обеспечение сохранности и очистке бассейнов вод. Уверен, сегодняшний форум придаст новый импульс глобальному партнёрству в этом судьбоносном для всего международного сообщества направления», — заключил Назарбаев.

Читайте также