«Нашествие» южан: переселенцы с юга скупили все дешевое жилье в СКО

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Требования к квалификации переселяемых мигрантов были ужесточены

15 млрд тенге на строительство 3 тысяч домов или 5 миллионов тенге на 1 дом предлагает выделить из бюджета министерство труда и социальной защиты населения для переселенцев из южных областей в северные.

«Действительно, мы в этом году планировали в три раза увеличить количество переселенцев по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом году переселили 920 семей, то в этом году мы хотели втрое увеличить количество. Сегодня по заявкам регионов мы снижаем до 1 555 семей. Основная доля – 75% приходится на Северо-Казахстанскую область. В Северо-Казахстанской области действительно наибольший дефицит трудовых ресурсов, особенно специалистов образования, здравоохранения, социальной сферы и в сельском хозяйстве», — сказала министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова 17 октября на заседании мажилиса парламента в ходе обсуждения проекта закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы».

По ее словам, были ужесточены требования к квалификации переселяемых мигрантов.

«Во-вторых, главный вопрос со стороны области акимат ставил об отсутствии жилья, то есть привлекательность для переселенцев. Те субсидии, которые предусмотрены в этом году, они предоставляют возможность по аренде, оплате жилья до 1 года, и на этих условиях многие переселенцы отказывались. В этой связи данный вопрос был рассмотрен на совете безопасности под руководством главы государства, и было дано поручение министерству труда посмотреть новый механизм», — сообщила Абылкасымова.

«Мы этот новый механизм разработали в течение лета в бюджете на следующий год, который уже находится в мажилисе парламента, предусматриваем новый механизм для строительства жилья для переселенцев. В пилотном режиме по поручению главы государства будет рассмотрена Северо-Казахстанская область. Мы предлагаем в течение следующих трех лет построить 3 тыс. домов для переселенцев и 15 млрд тенге на это выделить. В 2019 году – 3 млрд тенге на 600 домов. Это позволит решить вопрос качественного жилья, то есть они уже не будут получать субсидии, которые предоставляются на аренду жилья», — добавила она.

Абылкасымова отметила, что ранее переселенцы имели право использовать до 1 млн тенге от государства на аренду или выкуп жилья, но домов и квартир по таким ценам больше не осталось в Северо-Казахстанской области. «Они ранее имели право до 1 млн тенге использовать на выкуп жилья, но такого жилья, по данным акимата, уже не имеется», — сказала она.

С вопросом о причинах снижения финансирования переселенцев на север обратилась депутат мажилиса парламента Айгуль Нуркина.

«За 5 лет планировалось охватить мерами социальной поддержки в рамках повышения мобильности трудовых ресурсов порядка 34 тыс. оралманов и переселенцев. Сегодня министерство труда и социальной защиты населения сокращает объем финансирования, предусмотренный на переселение и обустройство оралманов и переселенцев из южных регионов в северные, а это средства на наем жилья, а также на субсидирование работодателей, которые оказывают содействие в трудоустройстве переселенцев. Если план 2018 года на эти цели составлял более 1,8 млрд тенге, то при уточнении предлагается сократить 682 млн (тенге) или одну треть от предусмотренных расходов», — сказала она.

«В связи с этим хотелось бы узнать причину сокращения данных расходов и не приведет ли это к неисполнению самой программы продуктивной занятости и массового предпринимательства для данной категории лиц», — отметила Нуркина.

Численность населения СКО продолжает снижаться на протяжении нескольких лет, в то время как в целом по Казахстану население увеличивается. На начало 2008 года численность населения СКО составляла 653,9 тыс. человек, на начало 2018 года – 558,6 тыс. человек. Причины этого: низкая рождаемость и миграционный отток.

Читайте также