МВД: «Полиция находилась в плену старых статистик и оценок»

Опубликовано
По словам министра внутренних дел, в Казахстане есть вопросы по недовольству населения по хищениям

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов рассказал об итогах реализации проекта Европейского Союза «10 лет по снижению тюремного населения».

«Мы оценивали работу по количеству совершенных преступлений и проценту их раскрываемости. Таким образом, зачастую (создавали предпосылки для того, чтобы – Kursiv.kz») наши органы внутренних дел на местах укрывали преступления. Были моменты, что работали только на статистику. Проблема была до того серьезной, что нам пришлось вводить уголовную ответственность за укрытие преступлений. С 2011 года совместно с Генеральной прокуратурой начали полную, 100%-ную регистрацию, или электронную регистрацию преступлений, что позволило нам при взаимодействии с населением наладить порядок», — сказал глава МВД.

Он признал, что есть вопросы по недовольству населения по хищениям. 

«70% преступлений у нас составляют кражи, этими вопросами нужно заниматься, для этого разработана целая программа по борьбе с кражами с местными исполнительными органами. Совместно с экспертами проектного офиса разработали 24 проекта по различным направлениям МВД… Мы теперь знаем как характеризуемся, знаем, как нас характеризует население, и какие меры мы должны предпринимать», — резюмировал он.

Читайте также